умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



по делу № 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» июля 2012 года                                                 г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан                        Садыкова Р.Р.

подсудимого                                    Спиридонова Г.Н.

защитника                                        Валеева Р.М.

представившего удостоверение № 143 и ордер № 055187

при секретаре                                      Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Спиридонова Г.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов Г.Н., находясь в <адрес>, <адрес>, расположенного на территории Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с П. возникших из-за некорректного поведения последнего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к П., который стоял к нему лицом, в комнате вышеуказанного дома, и держа нож в правой руке, нанес ему один удар ножом в область живота.

В результате преступных действий Спиридонова Г.Н., потерпевшему П. было причинено телесное повреждение в виде раны живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением пряди большого сальника, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

В судебном заседании Спиридонов Г.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший П. в своем заявлении (л.д.90) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Спиридонова Г.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Спиридонов Г.Н., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Спиридонова Г.Н. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты> как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Спиридонов Г.Н. вину признал полностью, раскаивается, характеризуется посредственно, на учете в ГНД, ПНД не состоит, юридически не судим. В соответствии с п. з ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к смягчающему наказание обстоятельству суд относит аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд приходит к выводу, о возможности исправления Спиридонова Г.Н. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему условное наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По делу прокурором в интересах государственной больничной кассы г. Набережные Челны заявлен гражданский иск о взыскании со Спиридонова Г.Н. затрат на лечение потерпевшего П. в сумме 19 080 (девятнадцать тысяч восемьдесят) рублей 64 копейки, который подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Спиридонова Г.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и в дни, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Спиридонову Г.Н. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать со Спиридонова Г.Н. в пользу Государственной больничной кассы <адрес> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего П. 19 080 (девятнадцать тысяч восемьдесят) рублей 64 копейки.

Вещественное доказательство – нож, соскоб с деревянной поверхности (6 щепоток со следами бурого цвета), хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тукаевскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии    при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: /<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>