покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



по делу № 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» августа 2012 года                                             г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего Гайфутдинова Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан                        Хайруллина М.Г.

подсудимого                                    Черенкова Б.А.

защитника                                        Валеева Р.М.

представившего удостоверение № 143 и ордер № 028941

при секретаре                                      Вахитовой Е.М.

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Черенкова Б.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Черенков Б.А., имеющимся при себе ключом открыл входную дверь и прошел во внутрь садового <адрес> расположенного на территории Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, принадлежащего А.. После чего Черенков Б.А. по внезапно возникшему умыслу, на почве ранее возникшей обиды и личных неприязненных отношений к А., с целью уничтожения садового дома путем поджога, облил матрас, лежащий на полу, водкой «Корабельная роща», принесенной с собой, и поджег вышеуказанный матрас, с помощью зажигалки.

В результате преступных действий Черенкова Б.А. было повреждено следующее имущество: внутренняя часть дома, выполненная из деревянного сруба, стоимостью 23 000 рублей, пластиковое окно стоимостью 4 000 рублей, пылесос марки «Скарлет» стоимостью 3000 рублей, стиральная машина марки «Чайка» стоимостью 5 000 рублей, телевизор марки «Горизонт» стоимостью 6 000 рублей, музыкальный центр стоимостью 2000 рублей, напольный вентилятор стоимостью 900 рублей, кухонный шкаф стоимостью 1500 рублей, два кресла, каждое стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 3000 рублей, обогреватель стоимостью 2000 рублей, покрывало стоимостью 1600 рублей, два паласа, каждый стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 7000 рублей, матрас стоимостью 500 рублей, джинсовые брюки в количестве 3 штук, каждые стоимостью 1300 рублей, всего на сумму 3900 рублей, футболки в количестве 4 штук, каждая стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2000 рублей, летние майки в количестве 2 штук, каждая стоимостью 400 рублей, всего на сумму 800 рублей, распределительная коробка сети освещения дома стоимостью 700 рублей, 2 электрических выключателя на сумму 120 рублей, 2 электрические розетки на сумму 140 рублей, электрический провод длиной 10 метров по 30 рублей за 1 метр, всего на сумму 300 рублей, 2 энергосберегающие лампочки на сумму 200 рублей, причинив собственнику А. значительный материальный ущерб на общую сумму 56 160 рублей.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Черенкова Б.А. обстоятельствам, так как пожар (возгорание) садового дома был потушен прибывшими на место садоводами СНТ «Кузнечный».

В судебном заседании Черенков Б.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А. в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Черенкова Б.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Черенков Б.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черенкова Б.А. по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Черенков Б.А.вину признал полностью, раскаивается, характеризуется посредственно, на учете в ГНД, ПНД не состоит, юридически не судим, ущерб потерпевшей не возместил. Имеющуюся в материалах дела явку с повинной суд признает и относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она получена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск А. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черенкова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Черенкова Б.А. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Черенкову Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Черенкова Б.А. 56160 (пятьдесят шесть тысяч сто шестьдесят) рублей в пользу А. в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства – 2 полимерных пакета с углями (продукты горения) хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии    при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>