кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



по делу № 1-83/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» августа 2012 года                                          г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего Гайфутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого                                    Кондрашина В.В.

защитника                                        Валеева Р.М.

представившего удостоверение № 143 и ордер № 028935

при секретаре                                     Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кондрашин В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кондрашин В.В., находясь в <адрес> на территории Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, с применением ножа, снял штапики с оконной рамы садового <адрес> <адрес> и незаконно проник в вышеуказанный садовый дом, откуда тайно похитил радиоприемник марки <данные изъяты> стоимостью 400 рублей; 5 килограмм картофеля посевного стоимостью 8 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 40 рублей; двухкомфорочную газовую плиту <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей; настольные часы – будильник <данные изъяты> стоимостью 50 рублей; подсолнечное масло <данные изъяты> емкостью 0,9 литра, стоимостью 40 рублей; 1 стеклянную банку емкостью 680 мл. с капустой не представляющей ценности; 1 стеклянную банку емкостью 1 л. маринованного перца не представляющей ценности; 1 стеклянную банку емкостью 720 мл. замороженных ягод – смородина не представляющей ценности принадлежащих С., причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей.

В судебном заседании Кондрашин В.В.. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Кондрашин В.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Кондрашин В.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондрашин В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Кондрашин В.В. как на следствии, так и в судебном заседании вину признавал полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступление в силу тяжелых жизненных обстоятельств (голодал), характеризуется по месту жительства положительно, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, юридически не судим.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кондрашин В.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Кондрашину В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – двухкомфорочную газовую плиту <данные изъяты> радиоприемник <данные изъяты> настольные часы – будильник <данные изъяты> стеклянную банку объемом 720 мл., в которой 1/3 находятся ягоды – смородина, стеклянную банку емкостью 680 мл. с остатками салата-капусты, стеклянную банку емкостью 1 л. с остатками маринованного перца, картофель 5 кг., пластиковый баллон емкостью 0,9 мл. подсолнечного масла <данные изъяты> переданные собственнику С. под расписку, считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>