нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



по делу № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 27 » августа 2012 года                             г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего Гайфутдинова Р.Г.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела г. Набережные Челны Азаматова И.Ф.

подсудимого                             Юкина П.К.

защитника                                 Адгамова Р.И.

представившего удостоверение № 35 и ордер № 028974

при секретаре                              Вахитовой Е.М.

а также потерпевших                                                       П., А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Юкин П.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Юкин П.К., управляя автомобилем марки <данные изъяты> имеющим государственный регистрационный знак с одним пассажиром в салоне, двигался по автодороге <адрес> со стороны <адрес> на территории Тукаевского района Республики Татарстан.

В пути следования, в грубое нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации Юкин П.К. в светлое время суток, при достаточной видимости дороги в направлении своего движения и движения по проезжей части встречного направления, на нерегулируемом перекрестке автодороги <адрес> с автодорогой, ведущей в садоводческое общество <адрес> Тукаевского района Республики Татарстан, расположенного на втором километре данной автодороги, намереваясь совершить маневр левого поворота на автодорогу, ведущую в садоводческое общество <данные изъяты>, остановился перед пересечением проезжих частей, однако перед выездом на перекресток не убедился в том, что своим маневром он не создаст опасности для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, и, не уступив дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, выехал на пересечение проезжих частей перед близко движущимся по проезжей части встречного направления автомобилем марки <данные изъяты> имеющим государственный регистрационный знак под управлением Г., в результате чего совершил с ним столкновение.

В результате столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> Л.М. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, разрывы связок между затылочной костью и 1 и 2 шейными позвонками. Переломы ребер справа, перелом грудины, травматический разрыв правого легкого, кровоизлияние в окружности корней легких. Поверхностная ушибленная рана на передней брюшной стенке, оскольчатые переломы костей таза справа, кровоизлияния в окружности ворот селезенки, почек. Множественные кровоподтеки, ссадина на верхних и нижних конечностях. Полученные повреждения являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшей наступила от внутричерепной травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под мозговые оболочки и в желудочки головного мозга.

Пассажир автомобиля <данные изъяты> П. получила телесные повреждения в виде ссадин и раны головы, закрытых переломов левых поперечных отростков 2 и 3 поясничных позвонков, тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Юкин П.К. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие П., А.П. в судебном заседании, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Юкина П.К. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Юкин П.К., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юкина П.К. по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Юкин П.К. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, пенсионер, не судим, кроме того, погибшая Л.М. являлась близким родственником для него. Также, суд учитывает мнение потерпевшего А.П., который просит прекратить уголовное дело в отношении отца Юкин П.К., так как они примирились и претензий он к нему не имеет, мнение потерпевшей П. о нестрогом наказании для подсудимого.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юкин П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Юкина П.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Юкину П.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии    при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>