покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



по делу № 1-98/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» августа 2012 года                                    г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего Гайфутдинова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Рамазанова И.Р.

подсудимого                                    Фатыхова И.И.

защитника                                        Адгамова Р.И.

представившего удостоверение № 35 и ордер № 028975

при секретаре                                     Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Фатыхова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Фатыхов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле лесопосадки на расстоянии 50 метров от <адрес> расположенного на территории Тукаевского муниципального района Республики Татарстан при помощи камня разбил переднее правое пассажирское стекло автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный номер откуда пытался тайно похитить лазер радар-детектор марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью 3519 рублей, принадлежащий П.. Однако преступление Фатыхова И.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан М., которая предотвратила его преступные действия.

В судебном заседании Фатыхов И.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший П. в своем заявлении (л.д.111) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Фатыхова И.И. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Фатыхов И.И., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фатыхова И.И. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Фатыхов И.И. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, не судим.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатыхова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Фатыхову И.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – лазер радар-детектор марки <данные изъяты> серийный номер , переданный собственнику П. под расписку, считать возвращенным; ремень с бляшкой переданный собственнику Фатыхову И.И. под расписку, считать возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>