неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



по делу № 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» августа 2012 года                                г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего Гайфутдинова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан               Рамазанова И.Р.

подсудимого                                    Иксанова Р.Р.

защитника                                        Хазиевой А.Р.

представившей удостоверение № 143 и ордер № 028944

при секретаре                                     Вахитовой Е.М.

а также представителе потерпевшего                   П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Иксанова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Иксанов Р.Р., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащего С. с работающим двигателем, стоящим возле сторожевой будки <адрес> Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, не имея законных прав на владение и пользование, явно осознавая, что неправомерно завладевает автомобилем, воспользовавшись тем, что водитель П. вышел из салона автомобиля, пересел за водительское кресло и тронулся с места, проделав путь с места остановки автомобиля до <адрес> Заинского муниципального района Республики Татарстан, где в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании Иксанов Р.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего П. в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Иксанова Р.Р. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Иксанов Р.Р., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иксанова Р.Р. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты> как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Иксанов Р.Р. вину признал полностью, раскаивается, характеризуется положительно, состоит на учете в Набережночелнинском наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», имеет заболевание в связи, <данные изъяты>, совершил преступление в период условного осуждения. К смягчающему наказание обстоятельству в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который просил уголовное дело в отношении Иксанова Р.Р. прекратить в связи с примирением сторон, так как ущерб ему возмещен в полном объеме.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным, назначить Иксанову Р.Р. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в пределах санкции статьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Иксанову Р.Р. по приговору Набережночелнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иксанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Иксанова Р.Р. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Приговор Набережночелнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Иксанову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты> государственный номер , переданную под расписку П. - считать возвращенной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>