кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-9/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 25 января 2012 года

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ Хайруллина М.Г.,

подсудимого Рамазанова Р.Р.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № 143 и ордер № 020326,

при секретаре Кочуровой Ю.И.

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рамазанова Р.Р. <данные изъяты>

1)     приговором Бугульминского городского суда РТ от 7 февраля 2003 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 ноября 2004 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней по постановлению Менделеевского районного суда РТ от 23 ноября 2004 года,

2)     приговором Бугульминского городского суда РТ от 25 октября 2005 года по ч.2 ст.228, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 26 января 2009 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней по постановлению Альметьевского городского суда РТ от 23 января 2009 года,

3)     приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Бугульмы РТ от 9 сентября 2009 года по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного досрочно 26 октября 2010 года, неотбытый срок заменен исправительными работами на срок 10 месяцев 18 дней с удержанием 20 % заработка по постановлению Альметьевского городского суда РТ от 20 октября 2010 года,

4)     Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 30 сентября 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов Р.Р. из корыстных побуждений, путем свободного доступа с автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком , стоящей у <адрес> Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «6 ст (свинцовую стартерную)-190-L» г.Тюмень в количестве двух штук, каждая стоимостью 5500 рублей, на общую сумму 11000 рублей, принадлежащую А., причинив ему значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов Р.Р. из корыстных побуждений, путем свободного доступа с автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком , стоящей напротив подъезда <адрес> Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «6 ст (свинцовую стартерную)-190-L» г.Тюмень в количестве двух штук, каждая стоимостью 2500 рублей на общую сумму 5000 рублей, принадлежащую Д., причинив ему значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов Р.Р. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в <адрес> на территории Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, откуда тайно похитил следующее имущество: электрическую двух конфорочную плиту марки <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, телевизор марки <данные изъяты> заводской номер стоимостью 3000 рублей, кассетный магнитофон без названия стоимостью 500 рублей, мясо свинина в количестве 2 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей, конфеты шоколадные «Желейные» в количестве 1 кг стоимостью 120 рублей, мясо кролика 1,5 кг стоимостью 85 рублей за 1 кг, на сумму 170 рублей, тушенку говяжью в количестве двух банок, по 400 грамм, стоимостью 80 рублей за банку, на сумму 160 рублей, сгущенку в пластиковой бутылке 1 литр стоимостью 50 рублей, пачку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 40 рублей, яйца в количестве 10 штук на общую сумму 32 рубля, банку зеленого горошка без названия емкостью 200 грамм, стоимостью 25 рублей, макароны «Макфа» в количестве 4 пачек, каждая весом 500 грамм, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 108 рублей, суп быстрого приготовления «Куриный» 4 пачки, каждая по 5 рублей, на сумму 20 рублей, принадлежащие М., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5225 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов Р.Р. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая М. согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие А., Д., будучи надлежаще извещенными, в суд не явились, в своих письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 65, 67 том 2). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества у А.),

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба (хищение имущества у Д.),

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества у М.).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, положительную характеристику, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 30 сентября 2011 года Рамазанов Р.Р. осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Поэтому окончательное наказание подлежит назначить подсудимому по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения предыдущего приговора.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Рамазанова Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у А.) – 1 год 10 месяцев лишения свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у Д.) – 1 год 10 месяцев лишения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у М.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Набережночелнинского городского суда РТ от 30 сентября 2011 года путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Рамазанову Р.Р. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Срок начала отбытия наказания исчислять Рамазанову Р.Р. с 16 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Рамазанову Р.Р. изменить на заключение под стражу

Вещественное доказательство – бейсболку, хранящуюся в отделе МВД России по Тукаевскому району РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: