Приговор по краже, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-49/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 24 марта 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого ФИО6                           

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение №  Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Сарваровой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации ..., судимого

1) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда РТ от Дата обезличена года условное осуждение отменено и  водворен в места лишения свободы на срок 2 года,

2)  приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. п. «а,г» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... от Дата обезличена года освобожденного условно досрочно на 2 месяца 27 дней,

3) приговором мирового судьи участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ, 

                                                              Установил:

Дата обезличена года около 14 часов ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ... путем повреждения замка на передней левой двери из автомобиля  «ВАЗ 2109» с регистрационным знаком Номер обезличен тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, находившиеся под резиновым ковриком возле заднего сиденья, и   панель СД плеера – радиоприемника марки «LG» стоимостью 500 рублей, находившуюся под рычагом переключения коробки передач, причинив собственнику ФИО7 материальный ущерб всего на сумму 2 000 рублей.

Дата обезличена года около 00 часов ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом сзади в спину ФИО8, причинив ему телесное повреждение в виде раны спины слева (грудной клетки слева сзади), проникающую в левую плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8, будучи надлежаще извещенными судебной повесткой, в суд не явились, на предварительном следствии выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, отрицательную характеристику по месту проживания, явки с повинной, частичное возмещение ущерба от кражи, рецидив преступлений. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

Прокурор Тукаевского района РТ предъявил гражданский иск о взыскании с ФИО6 средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО8, пострадавшего от умышленных действий подсудимого в сумме 7525 рублей 35 копеек. Представитель гражданского истца Фонда обязательного медицинского страхования РТ в суд не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие. Иск прокурора подлежит удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                             Приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ 3 года лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО6 наказание 3 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора мирового судьи участка  Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года путем полного сложения наказаний назначить наказание 3 года 2 месяца 15 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО6 исчислять с  Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную в виде заключения под стражу, ФИО6 оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож, марлевый тампон, отрезок ткани, свитер, хранящиеся в ... РОВД, уничтожить.

Взыскать с ФИО6 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан 7525 (Семь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 35 копеек, средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                 Судья: подпись.

                                                                 Копия верна:     

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова