Приговор по незаконному приобретению и хранению боеприпасов



Дело № 1-45/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 17 марта 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Тукаевского района РТ Ахатова М.И.

подсудимого ФИО6                               

защитника Нифтиевой Н.Ю., представившей удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного ..., судимого

1) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к  3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

3)  приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к  2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, отмененного постановлением ... суда РТ от Дата обезличена года с направлением в исправительную колонию,

4) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, 

                                                                       Установил:

В октябре 2009 года в неустановленное дознанием время возле ... ФИО6 у неустановленного парня по имени ФИО8 незаконно приобрел боеприпасы -  спортивно охотничьи патроны в количестве 14 штук кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского изготовления, после чего незаконно хранил боеприпасы в шкафу садового домика ... до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, отрицательную характеристику по месту проживания, рецидив преступлений. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

... от Дата обезличена года ФИО6 осужден по ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Преступление, за совершение которого ФИО6 осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения предыдущего приговора. Поэтому окончательное наказание подлежит назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда РТ от Дата обезличена года окончательное наказание назначить ФИО6 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде ФИО6 изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – патроны 11 штук, 3 гильзы и 3 пули, хранящиеся в ... РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И Камалова