Приговор по вымогательству



Дело № 1-44/2010 г.

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 25 марта 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого ФИО8,                                 

защитника Адгамова Р.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.

потерпевшем ФИО7. законном представителе несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, законном представителе несовершеннолетнего подсудимого ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... имеющего неполное среднее образование, учащегося Номер обезличен класса ... средней школы, проживающего с матерью ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,  

Установил:

 В период с Дата обезличена до Дата обезличена года в промежуток времени с 14 до 17 часов, точная дата и время следствием не установлены, ФИО8, имея преступный умысел, направленный на систематическое получение денежных средств у малолетнего ФИО7, с целью завладения чужим имуществом, возле дома ... нанес не менее двух ударов ногами и руками по различным частям тела ФИО7 и потребовал у него передачи денежных средств в сумме 100 рублей.

Дата обезличена года в период с 14 до 16 часов ФИО8, имея преступный умысел, направленный на систематическое получение денежных средств у малолетнего ФИО7, с целью завладения чужим имуществом, на детской площадке у дома ..., нанес не менее двух ударов ногами и руками по различным частям тела ФИО7, а также порезал осколком стеклянной бутылки кисть правой руки ФИО7 и потребовал у него передачи денежных средств в сумме 300 рублей.

Дата обезличена года в период с 7 до 8 часов ФИО8, имея преступный умысел, направленный на систематическое получение денежных средств у малолетнего ФИО7, с целью завладения чужим имуществом, возле гаражей у дома ... под угрозой применения насилия потребовал ФИО7 передачи денежных средств, не указывая сумму. ФИО7, опасаясь применения угрозы, вынужден был передать ФИО8 имеющиеся при себе денежные средства в сумме 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину не признал и пояснил, что ФИО7 оговорил его, он никогда его не бил, денег у него не требовал, и не брал у него денег, он с ним просто общался, почему он оговаривает его, не знает. Все свидетели врут, чтобы показать себя.

Потерпевший ФИО7 Дата обезличена года рождения в суде пояснил, что в августе Дата обезличена года он шел с молоком от тети. Встретился с ФИО5, ФИО13, ФИО14. ФИО13 спросил есть ли у него деньги? Он ответил, что нет. Он оступился и упал. Они втроем стали его избивать, ФИО8 пнул его по животу и спине, сказал, что если он не принесет денег, то ему будет плохо. Второй раз он катался на качелях. К нему подошли ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15. ФИО13 спросил у него есть ли деньги? Он ответил, что нет. Тогда к нему подошел ФИО8 и сказал, что если он не принесет денег, то он порежет ему горло, ударил его рукой. Потом разбил бутылку и осколком бутылки угрожал ему, направив на горло. Он отталкивал ФИО5 от себя и  порезал осколком руку. В третий раз он шел утром в школу. Встретил ФИО5. Тот спросил деньги. Он почувствовал угрозу в голосе, испугался, что он может побить или порезать. Деньги у него были, он взял мамины деньги. Поэтому отдал ему 150 рублей. Когда пришел из школы, мама спросила про деньги. Тогда он рассказал о вымогательстве денег ФИО5, что он отдал ему 150 рублей. О вымогательстве денег он с начала никому не говорил, боялся. ФИО8 самый старший среди перечисленных ребят, он был главным.

Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что Дата обезличена года в понедельник утром она обнаружила, что из дома пропали деньги. Вечером расспросила сына ФИО7 Руслана. Сын рассказал ей, что ФИО8 с  ребятами постоянно его избивают и требуют у него деньги. Рассказал, что в конце августа 2009 года ФИО8 его избил с ребятами и требовал 100 рублей, Дата обезличена года на футбольной площадке ФИО8 с ребятами вымогал деньги, избил его, повалил на землю и пинал. ФИО8 порезал сыну руку осколком бутылки. Тогда ранее сын говорил, что поранился, когда играл в футбол упал, а  23 ноября рассказал, как было на самом деле. Также сын рассказал, что Дата обезличена года утром шел в школу ФИО8 под угрозой отобрал у него 150 рублей.

Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что она обучает ФИО7 с Номер обезличен класса, он послушный способный ученик, добрый, во лжи не был уличен, на замечания всегда реагирует правильно. В ноябре Дата обезличена года ей стало известно от матери ФИО7, что ФИО8 вымогал у него деньги, бил его за неисполнение. ФИО7 даже показал шрам на руке от пореза осколком бутылки. Ранее ФИО7 о вымогательстве денег не говорил.

Свидетель ФИО10 Дата обезличена года рождения в суде пояснил, что один раз на детской площадке он был с двоюродным братом ФИО7. Подошли ФИО8, ФИО15, ФИО13. ФИО8 разбил бутылку, осколком угрожал его брату ФИО7, говорил ему, что если он не принесет денег, то он его порежет. Руслан стал отмахиваться от ФИО5, при этом осколком бутылки поранило руку ФИО7. ФИО7 заплакал и ушел домой.

Свидетель ФИО13 Дата обезличена года рождения в суде пояснил, что в конце августа незадолго до начала учебного года он с ФИО14 и ФИО5 гуляли. Встретили ФИО7. ФИО8 стал требовать у него 100 рублей. Когда он сказал, что денег нет, ФИО8 начал бить ФИО7 руками и ногами. ФИО8 приказал им также избивать ФИО7. Они ударили его, так как боялись ФИО5. В начале ноября Дата обезличена года с  ФИО5, ФИО14, ФИО15 находились на игровой площадке. На площадке был и ФИО7. ФИО8 подошел к ФИО7 и потребовал 300 рублей под угрозой избиения. Когда ФИО7 сказал, что денег у него нет, то ФИО8 начал его бить руками и ногами, также приказал и им присоединиться к избиению. Потом ФИО8 разбил об качели бутылку, держа за горлышко, и осколком бутылки порезал руку ФИО7 и сказал, что если он к 16 часам не принесет 300 рублей, то он порежет ему горло и побьёт ещё сильнее. Примерно Дата обезличена года ФИО8 сказал ему, что Дата обезличена года, то есть в начале недели он зажал деньги у ФИО7, а сумму не называл.

Свидетель ФИО14 Дата обезличена года рождения в суде пояснил, что примерно за неделю до начала учебного года ФИО8 при нем требовал у ФИО7 деньги 100 рублей. На слова последнего, что денег у него нет, ФИО8 стал избивать ФИО7 руками и ногами. Также приказал ему и ФИО13 присоединится к избиению. В начале ноября Дата обезличена года в его присутствии на детской площадке ФИО8 требовал у ФИО7 300 рублей, на слова, что денег у него нет, ФИО8 стал избивать ФИО7 руками и ногами. Затем ФИО8 разбил бутылку о качели и порезал руку ФИО7, заявив, что если он не принесет к 16 часам требуемую сумму, он побьёт его и  порежет горло. Примерно Дата обезличена года ФИО8 сказал ему, что в начале недели он зажал деньги у ФИО7.

Не смотря на то, что подсудимый ФИО8 не признал своей вины, суд считает его вину доказанной вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Показания потерпевшего и свидетелей о вымогательстве и применении насилия взаимосвязаны между собой подкрепляются заключением экспертизы, согласно которой у ФИО7 обнаружено телесное повреждение в виде раны правой кисти, зажившей рубцом, которая не подвергалась ПХО с наложением швов, вреда здоровью не причинила л.д.55). Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года на детской площадке возле качелей обнаружены осколки от прозрачной стеклянной бутылки л.д.15 -17).

Согласно заключения психиатрической экспертизы, ФИО7 психическим расстройством не страдает, интеллектуально – мнестическое развитие соответствует возрасту Паталогической склонности к внушаемости и фантазированию не имеет. Способен дифференцировать реальные события и воображаемые ситуации л.д. 61- 63)

Доводы защиты о недоказанности вины, противоречивости показаний потерпевшего и свидетелей, не полноте психиатрической экспертизы ФИО8 являются необоснованными. Эти доводы опровергаются вышеприведенными доказательствами в части доказанности вины. Согласно заключения психиатрической экспертизы, ФИО8 каким либо психическим расстройством не страдает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеет признаки некоторой интеллектуальной незрелости, обусловленные социально педагогической запущенностью, в целом его психическое развитие соответствует его возрасту л.д. 89 – 91). Указанные в заключение экспертизы психологические особенности личности ФИО8 не противоречат материалам дела, характеризующим личность подсудимого. Он слабо усваивает школьный материал, имеет плохую память, не умеет пересказывать прочитанное, пропускает занятия, на уроках ведет себя плохо, может уйти с урока, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года как токсикоман л.д. 79, 82)

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает первую судимость, несовершеннолетний возраст, удовлетворительную характеристику. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Ходатайство государственных органов об освобождении от наказания ФИО8 и помещении в специальное учебно- воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием подлежит отклонению, так как ФИО8 совершил тяжкое преступление и не подлежит освобождению от наказания в соответствии с ч.5 ст. 92 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 88 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на ФИО8 исполнение обязанностей: не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – три осколка от стеклянной бутылки, хранящиеся в ... РОВД, уничтожить.

Меру пресечения ФИО8 присмотр за несовершеннолетним со стороны ФИО5 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И. Камалова