тайное хищение



Дело № 1-2/2010 г.

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 29 января 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Кужель С.Ф.,                                    

защитника Зариповой Х.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кужель С.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,  

Установил:

 Дата обезличена года около 15 часов Кужель С.Ф. с территории участка Номер обезличен садоводческого товарищества ...  на территории ... РТ тайно похитил забор в виде 8 пролетов сетки рабицы длиной 3 метра и высотой 1,7 метра каждый пролет, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Затем Кужель С.Ф. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению и продал похищенный забор ФИО13 за 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кужель С.Ф. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО11, будучи надлежаще извещенной судебной повесткой, в суд не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в особом порядке л.д.70). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в  виде минимального срока лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Кужель С.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 месяца лишения свободы в колонии поселении.

Срок начала отбытия наказания Кужель С.Ф. исчислять с  Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную заключение под стражу Кужель С.Ф. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...

...

...