Приговор по привышению должностных полномочий



Дело № 1-4/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 3 марта 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Набережные Челны Мифтахова Э.Т.,

Подсудимого ФИО13,

Защитника Гайнутдинова М.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Сарваровой А.А.,

А также потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, представителях потерпевших ФИО7, ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего одного ребенка в возрасте Номер обезличен лет, проживающего г. ... зарегистрированного д. ... РТ, ..., ..., не работающего, ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

                                                                 Установил:

ФИО13, занимая должность ... на основании приказа министра внутренних дел РТ Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти в государственном органе, явно выходя за пределы своих должностных полномочий и существенно нарушая права и законные интересы рабочих индивидуального предпринимателя ФИО14, совершил преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов ... ФИО13, находясь в служебном кабинете в здании ... по адресу ... получил от ФИО16 устное сообщение, о том, что в ... на базе индивидуального предпринимателя ФИО14 сжигаются мусорные отходы, причиняя тем самым неудобства для жителей ... Получив данное сообщение, ФИО13 в нарушение п. 28 приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации, разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», запрещающего передачу незарегистрированного в книгу учета сообщений о происшествиях исполнителю для проведения проверки, дал указание оперативному дежурному дежурной части ... ФИО15 о направлении дежурной следственно оперативной группы, а также участковых уполномоченных милиции и сотрудников группы по борьбе с экономическими преступлениями в ..., ..., ... для проверки осуществления деятельности индивидуального предпринимателя ФИО14

Дата обезличена года около 11 часов ФИО13, прибыв на производственную базу индивидуального предпринимателя ФИО14 в ..., ..., ..., находясь при исполнении своих служебных обязанностей в присвоенной форме одежды, явно превышая пределы своих полномочий, нанес 4 удара рукой в область лица и головы, 1 удар ногой в область головы рабочему индивидуального предпринимателя ФИО9, причинив ему телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний головы, не причинивших вред здоровью. Затем ФИО13 нанес 1 удар рукой в область лица и 1 удар ногой в область нижней части голени правой ноги рабочему ФИО8 После чего, ФИО8 зашел в вагончик, за ним следом зашел ФИО13 и в вагончике ФИО13 нанес 3 удара рукой в область лица ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний области носа, не причинивших вред здоровью. Далее ФИО13, превышая свои должностные полномочия, потребовал рабочих покинуть территорию производственной базы индивидуального предпринимателя ФИО14, где они осуществляли трудовую деятельность.

В продолжение своих преступных действий Дата обезличена года около 18 часов ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, вновь прибыл на производственную базу индивидуального предпринимателя ФИО14 по адресу д... ..., ..., где потребовал от рабочих прекратить осуществление трудовой деятельности у индивидуального предпринимателя и покинуть территорию производственной базы. Рабочие ФИО11. ФИО10, ФИО12, ФИО17, выполняя незаконные требования ФИО13, зашли в вагончик, чтобы переодеться и покинуть территорию базы. ФИО13 также зашел в помещение вагончика, где нанес 1 удар ногой в область левого уха ФИО10, причинив ему телесные повреждения в виде царапины уха, не причинившие вред здоровью. Затем ФИО13 нанес 1 удар ногой в область живота и  1 удар в область головы ФИО11, причинив ему физическую боль, также нанес 2 удара рукой по лицу и 1 удар ногой в область живота ФИО12, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 свою вину не признал и пояснил, что на базе индивидуального предпринимателя ФИО14 регулярно с 2007 года сжигали токсический мусор, дым и копоть причиняли неудобства жителям деревни. На базу в январе 2008 года по его инициативе выезжала экологическая милиция. Но и после этого на базе продолжали сжигать мусор. Во время приездов в деревню жители продолжали жаловаться на ФИО14. Дата обезличена года с утра к нему зашел в кабинет житель ... ФИО16 и сообщил о  сжигании мусора на базе. Он сообщил об этом дежурному и просил организовать выезд следственно оперативной группы. Сам он также решил туда поехать. Приехав, посмотрел, что все работники милиции занимаются своим делом, следователь осматривает территорию, участковые опрашивают рабочих. Пробыв на базе минут 15, он пообщался с председателем сельского поселения, вызванного участковым инспектором, и уехал в .... Находился в рабочем кабинете до поздна. Повторно на базу в этот день он не ездил. Будучи на рабочем месте проверил оружейную комнату, вечером проводил оперативное совещание. Рабочим на базе он ударов не наносил, в вагончик не заходил. Рабочие под влиянием ФИО14 оговаривают его. ФИО14 также оговаривает его, он пытался пресечь его незаконную деятельность по уничтожению токсического мусора и ликвидировать свалку.

Не смотря на то, что подсудимый свою вину не признал, его вина доказана нижеприведенными, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО9 в суде пояснил, что Дата обезличена года в первый свой рабочий день на базе ФИО14 сортировал тару. Через полтора часа работы на базу приехали сотрудники милиции, начальник милиции ФИО13 представился, рабочих всех собрали около вагончика, по указанию ФИО13 работники милиции отбирали объяснения у рабочих и брали отпечатки пальцев. Спрашивали о возгорании мусора накануне, о котором он ничего не знал. ФИО13, стоя недалеко от него, говорил ему, что это он поджег мусор по указанию ФИО14. Он ответил, что ничего не знает, отказался писать поклеп на ФИО14. После чего ФИО13 ударил его рукой по щеке 2 -3 раза, когда он повернулся и хотел уйти, ФИО13 нанес сзади удар по уху, после которого он упал. Он ответил ФИО13 почему он его бьёт, у него и так было сотрясение мозга. ФИО13 сказал, что сотрет всех в порошок, выражался в адрес рабочих нецензурной бранью, говорил, чтобы до вечера никого на базе не осталось. Он убежал после этого на вторую базу, откуда в этот же день ездил на экспертизу. Около 18 часов в этот же день вернулся на первую базу, туда приехал на белой Ниве начальник милиции ФИО13 в нетрезвом виде, он сразу убежал на вторую базу. Через некоторое время на вторую базу пришли ФИО8, ФИО12, братья ФИО10 и сообщили, что ФИО13 ударил ФИО8, ФИО12, братьев ФИО10, грозился расстрелять их из автомата, требовал автомат у своего водителя. У ФИО8 под носом видел ссадину.

Потерпевший ФИО8 в суде пояснил, что работал на базе ФИО14 с апреля 2008 года. Дата обезличена года на базу приехали сотрудники милиции, чуть позже подъехал начальник милиции ФИО13, рабочих построили. ФИО13 дал указание отбирать объяснения, брать отпечатки пальцев у рабочих. ФИО13 ударил его рукой по лицу и пнул ногой по ноге, услышав, что он бывший сотрудник милиции, сказал, что он позорит школу милиции, он бывший капитан милиции, связался с бичами. Он видел, как ФИО13 ударил ФИО9 и тот упал, требовал от ФИО9 писать объяснение, что поджечь мусор его заставил ФИО14. ФИО9 на это отвечал, что напраслину писать не будет. Он зашел в вагончик за вещами, ФИО13 зашел следом за ним и ударил его кулаком в переносицу и два раза наотмашь по лицу. У него из носа пошла кровь. После этого он убежал на соседнюю базу. Вернувшись вечером на первую базу, они кипятили себе чай. Приехал с водителем ФИО13, сильно пьяный, ногой сбил печь с чайником, у своего водителя потребовал автомат. Не дожидаясь последствий, он убежал на другую базу. Со слов ФИО12 и братьев ФИО10 знает, что ФИО13 вечером нанес им удары.

Потерпевший ФИО12 в суде пояснил, что с конца марта 2008 года работал на базе своего брата по матери ФИО14. Дата обезличена года он работал в лесу и о пожаре на базе ничего не знает. Дата обезличена года ФИО14 с утра уехал в .... Он остался за старшего. Около 9 – 10 часов в цех зашел кто – то из рабочих и сообщил о приезде работников милиции. Рабочих построили около вагончика. Никто ему не представился. ФИО13 ФИО13 давал распоряжения работникам милиции брать объяснения, снять отпечатки пальцев, привезти председателя, электрика, отключить электричество, приказал рабочим убираться с базы. ФИО13 говорил ФИО9, чтобы он сказал, что ФИО14 дал ему указание поджечь мусор, затем ФИО13 ударил ФИО9 раза два рукой по лицу, тот сел, схватившись за голову, и говорил, чтобы он не бил его по голове, что у него и так было ранее сотрясение головного мозга. Потом он зашел в свой вагончик за вещами, а когда вышел, то увидел, что из другого вагончика вышел ФИО8, который держал свой нос, из носа шла кровь. При этом ФИО8 сказал ему, что ФИО13 в вагончике ударил его. Он ушел с базы, созвонился с ФИО14. Сообщил ему о случившемся, ФИО14 ответил, что пошлет парня с машиной, чтобы поехали на экспертизу. После экспертизы ФИО9 и ФИО8, они вернулись на базу. Вечером опять приехал ФИО13 с водителем на белой Ниве, сильно пьяным, говорил «а вы еще здесь бомжи?» и грозился расстрелять их из автомата, требовал у водителя автомат. В вагончике ФИО13 два раза ударил его кулаком в лицо, ударил ногой один раз по телу. ФИО10., сидящему на кровати, ФИО13 ударил ногой по уху, ФИО10 В. пнул ногой по телу. После чего они ушли с  первой базы на вторую, где рассказали другим рабочим об их избиении ФИО13. Вечером они втроем ездили в ... больницу, фельдшер их осмотрела, дала таблетки. Ей они рассказали, что их избили милиционеры.

Потерпевший ФИО11 в суде пояснил, что с апреля 2008 года работал на базе ФИО14. О пожаре на базе он не знает, так как Дата обезличена года с ФИО12 и братом работали в лесу. Дата обезличена года с утра с братом собирал двигатель трактора за цехом. Кто – то из рабочих сказал, что приехали работники милиции, велели собраться. Они подошли. ФИО13 ФИО13 кричал на них нецензурными словами, чтобы они покинули базу. ФИО13 требовал от ФИО9 написать объяснение, что ФИО14 дал ему указание поджечь мусор. ФИО9 отказался. После этого ФИО13 рукой пару раз ударил ФИО9 по лицу и тот упал. Потом ФИО13 ударил ФИО9 ногой. Он ушел в вагончик за вещами, когда вышел, то увидел, что у ФИО8 нос в крови. ФИО8 сообщил, что его в вагончике ударил ФИО13. Затем они ушли на вторую базу. Вечером в этот же день на базу приехал ФИО13, он ногой развалил печку, где они кипятили чайник, сказав, что вы еще здесь. Когда они зашли в вагончик и стали собираться, ФИО13 зашел за ними и пнул ногой ему в живот, ударил рукой один раз по голове. Также ФИО13 рукой ударил по голове ФИО12. После чего он с ФИО17 убежали на другую базу. Фельдшеру в Кузкеевской больнице, куда они обратились за помощью, говорили, что их избил начальник милиции.

Потерпевший ФИО10 в суде пояснил, что Дата обезличена года около 8- 9 часов на базу ФИО14 приехали сотрудники милиции, затем подъехал полковник ФИО13. Кто – то велел им построится, ФИО13 сказал сотрудникам милиции взять объяснения и отпечатки пальцев, кричал на рабочих нецензурными словами. ФИО13 ударил ФИО9 по лицу рукой, тот упал, затем ФИО13 пинал ФИО9 ногами, сколько раз не считал ФИО13 велел всем разъехаться по домам. Затем ФИО8 зашел в вагончик, за ним зашел ФИО13. Из вагончика ФИО8 вышел с разбитым носом, из носа шла кровь, ФИО8 сказал им, что его ударил ФИО13. После этого они ушли с базы. Вечером вернулись на базу, приехал заметно выпимший ФИО13, зайдя в вагончик за ними следом, ФИО13 пнул ему, сидящему на кровати, ногой в лицо. Потом ФИО13 ударил рукой ФИО12 и ФИО10 В. по лицу. Они все выбежали из вагончика, ФИО13 кричал своему водителю «дай автомат, я его пристрелю». Они убежали на соседнюю базу, оттуда позже ездили в  Кузкеевскую участковую больницу.

Свидетель ФИО18 в суде пояснил, что в середине мая 2008 года он на своей машине с женой приезжали на базу ФИО14 за досками. Увидел много милицейских машин и работников милиции. На базу его не пропустили. Он видел с расстояния примерно 50 метров, как начальник милиции ФИО13, которого он знал в лицо, одного рабочего пнул ногой. ФИО13 при этом выражался нецензурными словами, кричал, чтобы рабочие разошлись.

Свидетель ФИО19 в суде пояснила, что работает у ФИО14, занимается сбытом продукции в городе. Дата обезличена года в понедельник поехала на такси на базу составлять договора с вновь принятыми работниками. На базе было много работников милиции и милицейских машин. К базе подошла пешком и наблюдала, стоя за ящиками. Видела как ФИО13, которого она знала в лицо, махал руками и выражался нецензурными словами. Потом она ушла. На следующий день от рабочих узнала, что ФИО13 нанес им телесные повреждения, угрожал оружием. Имелись ли телесные повреждения у побитых рабочих, она не обратила внимания.

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что занимается производством древесины и угля. Разрешение на данный вид деятельности имеет. Они привозили много деревянной тары, не успевали перерабатывать, стали её сжигать. Приезжала на это экологическая милиция, он заплатил штраф 2000 рублей. ФИО13 ФИО13 начал требовать, чтобы он прекратил засорять территорию и сжигать мусор, грозился закрыть его производство, начал оскорблять нецензурными словами по телефону. Его вызывали в прокуратуру .... Дата обезличена года он подошел к односельчанину ФИО29 ФИО29, чтобы тот поговорил с начальником милиции ФИО13 и его оставили в покое. Тот сообщил ему, что надо 100 тысяч рублей, он отказался платить. Дата обезличена года на базе случился пожар, сгорели доски, считает это поджогом. Во время пожара ему позвонил ФИО13 и сказал, что завтра приедет на базу и уничтожит его. Дата обезличена года он с утра приехал на базу, потом уехал в .... По дороге в ... ФИО13 звонил ему раз тридцать, спрашивая, где он. Ему позвонил ФИО12, сообщил об избиении ФИО13 ФИО9 и ФИО8. Он на это сказал, чтобы они поехали на экспертизу. Вечером ему опять звонил ФИО12 и сообщил, что ФИО13 опять приезжал на базу и избил ФИО12 и братьев ФИО10. Дата обезличена года утром он приехал на базу. В жилом вагончике на полу видел кровь. Кровь на полу была ФИО8, так как ему ФИО13 разбил нос. Рабочие ему рассказали, что их избил ФИО13, а  куда и сколько раз ФИО13 им ударил, сейчас он уже не помнит.

Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что днем в мае 2008 года на базу ФИО14, где он работал, приехали сотрудники милиции, был и полковник в форме. Полковник командовал, говорил, чтобы рабочие покинули базу, вызвал электрика, отключил свет. Он видел, как ФИО13 ФИО13 рукой ударил ФИО9 в лицо один или два раза и тот упал. Потом увидел, как ФИО13 разговаривал с ФИО8 и  ударил рукой по лицу ФИО8. Вечером на базу приехал вновь полковник ФИО13 пьяный, зашел в вагончик, говорит вы ещё здесь, уходите. В вагончике были братья ФИО10, ФИО12 и он. ФИО10 В., сидел, одевал ботинки, ФИО13 ногой ударил в лицо Яковлева В. ФИО13 хотел ударить ногой и его, но он успел запрыгнуть на кровать. ФИО13 ударил руками ФИО12 в грудь и ФИО10 рукой в лицо. После этого он выбежал из вагончика, спрятался за гаражом. ФИО13 построил всех около вагончика. Потребовал у своего водителя автомат, говорил, что расстреляет, но автомата у них не было.

Свидетель ФИО21. в суде пояснил, что работает электриком на базе ФИО14 с 2004 года. К ним на базу в одно время приехали работники милиции около 10 человек, командовал ими подсудимый ФИО13, он давал указания куда - то съездить, снять отпечатки пальцев, отключить электричество, он разговаривал грубо. Он слышал крики ФИО9 «Не бейте» в адрес подсудимого, слышал звуки ударов, а куда и сколько раз ФИО13 ударил ФИО9, уже не помнит, память у него плохая. Также помнит, что ФИО13 забежал в вагончик за ФИО8, потом видел кровь на губе у ФИО8, он говорил, что ему попало в нос от подсудимого. После этого они быстро собрали вещи в вагончике, видел в вагончике на полу кровь, и ушли к остановке. Вечером на базу вновь приехал подсудимый, сказал им «Вы еще здесь, сейчас я вас перебью». Он убежал после этого сразу на другую базу.

Свидетель ФИО22 в суде пояснил, что 12 мая на базу приехали сотрудники милиции. Полковник милиции подсудимый давал указания сотрудникам милиции. Подсудимый ударил ФИО9 по лицу рукой, тот упал, потом ногой ударил ему в область лица. Он с сожительницей ФИО39 после этого ушли с базы. Со слов ФИО12 знает, что вечером приезжал опять пьяный подсудимый и ударил ФИО12, ФИО10 В., ФИО10 С.. Также со слов ФИО8 знает, что ФИО8 тоже от подсудимого досталось.

Свидетель ФИО39 в суде пояснила, что Дата обезличена года на базу ФИО14 приехали работники милиции, их выстроили, кричали на них. Один милиционер, который командовал всеми, ударил ФИО9 руками по лицу. ФИО9 упал и просил, чтобы его не били. Ей стало плохо от увиденного, она с мужем ФИО22 ушла на верхнюю базу. Вечером к ним пришли рабочие с первой базы и рассказали, что начальник милиции вечером вновь приехал пьяный, просил автомат, что всех перестреляет, избил ФИО10, ФИО12.

Свидетель ФИО23 в суде пояснила, что Дата обезличена года в 21 час 25 минут в ... участковую больницу в период её дежурства обратились ФИО11, ФИО10, они попросили оказать им помощь, так как их избили. Кто и при каких обстоятельствах их избил, она не уточняла, её ждала больная астматик. Третий мужчина ни на что не жаловался. Его данные она в журнал обращений не записала. У ФИО10 на ухе имелась царапина, он жаловался на головокружение. ФИО11 жаловался на головокружение и боли в правом подреберье, видимых телесных повреждений у него не было. Она рекомендовала им обратится к эксперту в ... и сделала запись в журнале обращений.

Свидетель ФИО24 в суде пояснил, что вечером после работы Дата обезличена года возил по просьбе ФИО14 его рабочих ФИО12, братьев ФИО10 в ... участковую больницу. Последние рассказали, что на базу приехали сотрудники милиции и избили их. Телесные повреждения у них не видел, было темно.

Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что на базе ФИО14 сжигались отходы завода ..., упаковочные материалы, уплотнительная резина, пластик, древесина. Дым и сажа мешали жителям примерно половины деревни, его родители живут в 400 метрах от базы. К ФИО14 обращались жители деревни, он обещал, что со временем ничего сжигать не будет, наладит переработку пластика. Пластик стали закапывать в землю. Жители деревни писали коллективные письма в природоохранную прокуратуру, районную прокуратуру. У людей от дыма погибли пчелы. После таких обращений ФИО14 прекратил сжигать днем, сжигал ночью и по выходным дням, когда правоохранительные органы отдыхали. В конце апреля 2008 года утром он обратился в РОВД к  начальнику милиции ФИО13 устно, чтобы ФИО14 прекратил сжигать мусор. Он обещал принять меры.

Свидетель ФИО29 в суде пояснил, что ранее на базе ФИО14 жгли пластмассу, древесину, шел черный дым. Это мешало жителям села, у некоторых погибли пчелы. Он лично обращался в сельсовет устно по этому вопросу, но мер не принимали. Он подписывал с другими жителями коллективное письмо. В настоящее время мусор на базе не сжигают. С ФИО14 он его взаимоотношения с ФИО13 не обсуждал и никаких ему советов не давал, ФИО14 жаловался на приезд работников милиции.

Свидетели ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26 в суде пояснили, что с базы ФИО14 постоянно ранее шел едкий дым, копоть садилась на вещи и предметы, было трудно дышать. Один раз видели огонь с трехэтажный дом. На базе сжигались доски, пластмасса, резина. Они звонили на телевидение, обращались к своему соседу начальнику милиции ФИО13, чтобы прекратили сжигать отходы и  засорять отходами родник и кладбище. На что ФИО13 ответил, что он уже работает по этому вопросу, вызывал экологию.

Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что Дата обезличена года в 9 часов заступил на суточное дежурство. ФИО13 ФИО13 сообщил ему, что в ... на базе ИП ФИО14 сжигаются отходы. После чего он позвонил местному участковому и  участковым близлежащих населенных пунктов, чтобы они выехали на место. Направил на место следственно оперативную группу. Журнал учета происшествий находился в штабе на проверке, поэтому с утра не зарегистрировал данное сообщение. После приезда оперуполномоченного ОБЭП ФИО38 Дата обезличена года в 14 часов 50 минут он зарегистрировал в журнале учета рапорт ФИО38 о сжигании промышленных отходов на базе ФИО14 в отсутствие лицензии на переработку промышленных отходов. За несвоевременную регистрацию сообщения ему позднее наложили меры дисциплинарного воздействия, он был лишен премии.

Заключением эксперта установлено, что у  ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний области носа, которые вреда здоровью не причинили, получены в результате ударно травматического воздействия тупых твердых предметов сроком давности не более 3-х суток до момента проведения исследования Дата обезличена года, могли быть получены при ударе кулаком руки в  область носа, при обстоятельствах, указанных ФИО8 в ходе следственного эксперимента (т.2л.д. 4-5, 201 - 202).

Заключением эксперта установлено, что у ФИО9 имелись телесные повреждения в  виде внутрикожных кровоизлияний головы (скуловой, щечной, лобно скуловой, предушной областях), которые вреда здоровью не причинили, получены в результате ударно травматического воздействия сроком давности в сроки, указанные в постановлении следователя, не исключается возможность образования при обстоятельствах, указанных ФИО9 в ходе следственного эксперимента (том 2л.д.11, 208 - 209)

Заключением эксперта установлено, что у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде царапины уха, которая вреда здоровью не причинила, получена в результате ударно травматического воздействия тупых твердых предметов, сроком давности в пределах 1-х суток до момента обращения за медицинской помощью Дата обезличена года, не исключается возможность образования телесных повреждений при обстоятельствах, указанных ФИО10 в ходе следственного эксперимента (том 2л.д.17, 195 -196).

Из справки о детализации телефонных разговоров усматривается, что с номера подсудимого ФИО13 Дата обезличена года в 10 часов 41 минута и  10 часов 53 минуты, 19 часов 11 минут, 19 минут, 33 минуты производились звонки на номер ФИО14 в зоне расположения базовой станции ... РТ, что указывает о нахождении абонента в ... РТ (том 3 л. ... – 74).

Из журнала учета сообщений о происшествиях усматривается, что за Номер обезличен  1527 зарегистрирован Дата обезличена года в 14 часов 50 минут рапорт УУМ ФИО31 и ГБЭП ОВД ФИО30, что ИП ФИО14 занимается незаконной предпринимательской деятельностью в отсутствие лицензии на переработку промышленных отходов, а именно дерево и полиэтиленовые отходы уничтожает путем сжигания л.д. 185 том 3).

Из журнала обращений и вызовов Кузкеевской участковой больницы усматривается, что Дата обезличена года в 21 час 25 минут обращались за медицинской помощью ФИО11 и ФИО10 л.д.148 том 2).

Свидетели ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО31, ФИО33, ФИО32 в суде пояснили, что они выезжали на базу ФИО14 Дата обезличена года по указанию дежурного РОВД ФИО15 по факту сжигания отходов производства. Начальник милиции ФИО13 также приезжал на базу. Дал указание проверить людей, отработать базу и уехал. Ругани и избиения рабочих со стороны ФИО13 не видели, каждый из них занимались своим делом опрашивали рабочих, брали отпечатки пальцев, осматривали территорию.

Доводы подсудимого о не совершении им преступления и оговоре его потерпевшими, суд считает необоснованными. Оснований не доверять показаниям потерпевших по делу не имеется. Их показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО39, ФИО18, непосредственно наблюдавших нанесение побоев потерпевшим ФИО13, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО19, ФИО23, ФИО24, которым об избиении в  тот же день рассказали сами потерпевшие, заключениями судебно – медицинских экспертиз о наличии у потерпевших телесных повреждений. Факт наличия у потерпевших в прошлом судимостей за кражи, угрозы убийством, уклонение от уплаты алиментов, погашенных в настоящее время, отрицательные характеристики сами по себе не могут свидетельствовать об оговоре подсудимого потерпевшими. Потерпевшие с подсудимым не были знакомы до Дата обезличена года, никогда ранее с ним не общались, в этот день впервые его увидели, хорошо запомнили. Отрицательные характеристики потерпевшим ФИО9, ФИО12, ФИО8, выданы инспектором ... РОВД, тогда как из сельского поселения потерпевшим ФИО11 и ФИО10 выданы удовлетворительные характеристики.

Показания работников милиции, не видевших нанесение побоев потерпевшим, на которые ссылается защита в подтверждение недоказанности вины подсудимого, не указывают о  наличие оговора потерпевшими ФИО13 Каждый из работников милиции на месте происшествия занимались своим делом, непрерывно за действиями ФИО13 не наблюдали, поэтому они фактически могли не видеть всех действий ФИО13 к тому же побои ФИО8 подсудимый нанес не только на улице, но и в помещении вагончика, побои ФИО12, ФИО11, ФИО10 ФИО13 нанес в вагончике в отсутствие работников милиции.

Доводы подсудимого об отсутствии его на базе ФИО14 Дата обезличена года после 18 часов и не нанесении им побоев ФИО11. ФИО10. ФИО12, о проведении им в это время оперативного совещания и проверки оружейной комнаты в   здании РОВД, опровергаются изложенными выше доказательствами, а также материалами дела. Согласно журнала оперативных совещаний, совещание в РОВД проведено Дата обезличена года в  17 часов, согласно книги проверки наличия, учета, состояния вооружения и боеприпасов Тукаевского РОВД, проверка проведена ФИО13 Дата обезличена года в 16 часов. Указанные документы никак не свидетельствуют об отсутствии ФИО13 на месте совершения преступления Дата обезличена года около 18 часов.

Доводы защиты о недоказанности вины подсудимого в совершении преступления, противоречивости показаний потерпевших, признании всех доказательств по делу недопустимыми, в связи с нарушениями уголовно -  процессуального законодательства, выразившегося в том, что расследование по делу проведено неуполномоченным лицом следователем ФИО40, что до проведения очных ставок в ходе следствия не было проведено опознание ФИО13 потерпевшими, являются необоснованными. Уголовное дело возбуждено следователем ... ... ФИО40 Дата обезличена года и принято к своему производству л.д.1 том 1) Им же уголовное дело производством прекращено Дата обезличена года за отсутствием состава преступления (л. ... -72 том 5). Постановлением ФИО50 от Дата обезличена года постановление следователя о прекращении уголовного дела в виду незаконности и необоснованности отменено и дело направлено для расследования в ... л.д. 83 -84 том 5). Руководителем ... дальнейшее расследование Дата обезличена года поручено следователю Набережночелнинский ... ФИО40 л.д.82 том 5). В последующем дело было направлено по подследственности в ..., откуда ФИО51 изъято и передано в ... и вновь принято к производству следователем ... ФИО40 л.д. 91 -92 том 5). Следователя ФИО40 нельзя признать лицом, не уполномоченным осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Согласно ст. 193 УПК РФ, следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Не проведение опознания лица до проведения очных ставок не свидетельствует о недопустимости последующих доказательств по делу. Потерпевшие в  ходе следствия и в судебном заседании прямо указали на подсудимого, как лицо, совершившее в отношении них преступление. По объяснениям потерпевших подсудимый представился начальником ... РОВД, был одет в форму, имел звание полковника, давал указание другим сотрудникам милиции. Других работников милиции в звании полковника на месте происшествия не было. Проведение опознания подсудимого потерпевшими не вызывалось никакой необходимостью. Потерпевшие не сомневались в том, кто именно против них совершил преступление. Суд считает, что все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями норм уголовно – процессуального законодательства и потому признавать их недопустимыми оснований не имеется.

Органы следствия в объективную сторону преступления – превышение должностных полномочий, вменили подсудимому ФИО13 такие действия, как, вынесение постановления  Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверки (ревизии) финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности индивидуального предпринимателя ФИО14 с поручением проверки оперуполномоченному ГБЭП ... ОВД ФИО38, организация проверочных действий на базе Дата обезличена года без предъявления указанного постановления, указание дежурному дежурной части ФИО15 о регистрации сообщения о незаконной предпринимательской деятельности ИП ФИО14 в книге учета сообщений о происшествиях после прибытия из ... с целью придания законности выезда туда. Однако, в суде установлено, что на базе ФИО14 сжигались отходы производства, причинялись неудобства жителям деревни, установлено, что действия ИП ФИО14 по размещению и складированию отходов на базе в 500 метрах от ... и их сжигание, являлись не законными, поскольку решением ... суда РТ от Дата обезличена года на ФИО14 была возложена обязанность ликвидировать место несанкционированного размещения и складирования отходов. До этого за сжигание отходов Дата обезличена года в отношении ФИО14 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ л.д.178 -179 том 3). Дата обезличена года отходы на базе вновь горели. Лишь в ноябре 2009 года отходы на базе были ликвидированы полностью, как следует из служебной записки судебного пристава – исполнителя. В связи с чем, вышеуказанные действия – вынесение постановления о проведении проверки, организация проверки, указание о регистрации сообщения в книге учета рапорта, вмененные подсудимому, как превышение должностных полномочий, суд из обвинения подсудимого исключил.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, если они совершенны с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает исключительно положительные характеристики, первую судимость, наличие наград и медалей на государственной службе. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

                                                                      Приговорил:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на государственной службе и  органах местного самоуправления на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на ФИО13 исполнение обязанностей не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде ФИО13 оставить без изменений.

Вещественные доказательства –  3 видеокассеты с допросами потерпевших, хранящиеся у следователя ... ФИО40, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                 подпись.

                                                                   Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «__»___________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова