приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-40/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 10 марта 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого ФИО6,                             

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... имеющего среднее образование, холостого, работающего экспедитором у ЧП ФИО7, зарегистрированного ..., проживающего ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, 

                                                                            Установил:

Дата обезличена года около 15 часов ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения в ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес один удар ножом в  область жизненно важного органа – грудную клетку слева ФИО5, причинив ему рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту проживания, отсутствие судимости, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, мнение потерпевшего о  нестрогом наказании. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Прокурором Тукаевского района РТ предъявлен гражданский иск о взыскании с ФИО6 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в РТ средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5, пострадавшего от умышленных преступных действий подсудимого. Потерпевший находился на стационарном лечении в  хирургическом отделении БСМП ... с Дата обезличена по Дата обезличена года, на его лечение затрачено 5375, 25 рублей. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Вред, причиненный личности или юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                              Приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 2  года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ФИО6 испытательный срок 2 года. Возложить на ФИО6 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с ФИО6 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в РТ 5375 (Пять тысяч триста семьдесят пять) рублей 25 копеек, средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде ФИО6 оставить без изменений.

Вещественное доказательство – нож, переданный для хранения ФИО8, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                    Судья:  подпись.

                                                                                     Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова