Приговор по неправерному завладению автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-242010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 2 февраля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого ФИО5                                

защитника Зариповой Х.Г., представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сарваровой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего подсобным рабочим ..., зарегистрированного и проживающего ..., судимого

1) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ст. 145 ч.2, 148-1 ч.2 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, постановлением ... суда РТ от Дата обезличена года ст. 145 ч.2 УК РСФСР переквалифицирована на ст. 161 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, освобожден Дата обезличена года условно досрочно на 2 года 1 месяц 29 дней,

2)  приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п.  «б, в, г», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда РТ от Дата обезличена года переквалифицирована на ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, » УК РФ,

3) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в, г», 166 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 11 годам лишения свободы, постановлением ... суда РТ от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (2 эпизода), 158 ч.2 п.»в» 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ ( 19 эпизодов), 166 ч.1 УК РФ (2 эпизода) назначено окончательное наказание 7 лет лишения свободы,

4) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в, г», 69 ч.5 УК РФ к 13 годам лишения свободы, постановлением ... суда РТ от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (3 эпизода), 158 ч.2 п. «б, в»  УК РФ назначено окончательное наказание 9 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

5) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

6)  приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ч.5 ст. 69 УК РФ к  3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                                      Установил:

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... около доме №  Номер обезличен ..., неправомерно завладел автомобилем без цели хищения с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нанеся один удар кулаком в лицо ФИО6, сел за руль автомобиля марки «Ока» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащего ФИО6, и  с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО6, будучи надлежаще извещенным судебной повесткой, в суд не явился, на предварительном следствии выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту проживания, явку с повинной, опасный рецидив преступлений. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в»  ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда РТ от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО5 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде ФИО5 изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И Камалова