Приговор по краже



Дело № 1-39/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 3 марта 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Садыкова Р.Р.,

подсудимого ФИО6,                                    

защитника Нифтиевой Н.Ю. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте Номер обезличен года, не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, 

                                                                            Установил:

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов ФИО6 с целью хищения чужого имущества возле дома Номер обезличен по ..., догнал и толчком в спину повалил с ног, а затем нанес один удар ногой по лицу ФИО5, не причинив вреда его здоровью, затем путем рывка сорвал с шеи и открыто похитил у ФИО5 золотую цепочку с крестиком стоимостью 4400 рублей, с кисти левой руки путем рывка сорвал и открыто похитил золотой браслет стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО5 ущерб на сумму 9400 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту проживания, возмещение ущерба, первую судимость, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о  нестрогом наказании. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                  Приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г»  ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2  года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ФИО6 испытательный срок 2 года. Возложить на ФИО6 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде ФИО6 оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                    Судья:  подпись.

                                                                                     Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова