Приговор по краже



Дело № 1-9/2-10

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 27 января 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.

подсудимого ФИО5                               

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Татарстан, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего подсобным рабочим ... зарегистрированного и проживающего ... района РТ, ..., ..., ..., судимого

1) приговором мирового судьи участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей,

2) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6  месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

3)  приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к  2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                                      Установил:

Дата обезличена года около 22 часов ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района РТ, после распития спиртных напитков тайно похитил из кармана рубашки, лежащей на кресле деньги в сумме 3800 рублей и золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО6, будучи надлежаще извещенным судебной повесткой, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на предварительном следствии выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.58). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, посредственную характеристику по месту проживания, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

ФИО5 приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Указанные приговора подлежит самостоятельному исполнению. Преступление, за совершение которого ФИО5 осуждается настоящим приговором, совершено не в период испытательного срока, поэтому условное осуждение не может быть отменено. Условные осуждения по совокупности приговоров сложению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в»  ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ФИО5 испытательный срок 2 года. Возложить на ФИО5 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде ФИО5 оставить без изменений.

Приговора Тукаевского районного суда РТ от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении ФИО5 об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И Камалова