приговор по уничтожению чужого имущества, краже



Дело № 1-23/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 2 февраля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанов И.Р.

подсудимого ФИО6                                 

защитника Нифтиевой Н.Ю., представившей удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сарваровой А.А.,

потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., судимого

1) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к  2 годам 1 месяцу лишения свободы,

2) приговором мирового судьи участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                              Установил:

Дата обезличена года около 03 часов ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа зашел в баню и умышленно с целью уничтожения чужого имущества, собрав там одежду, с помощью непотушенной сигареты и спичек, поджог баню, расположенную по улице ..., причинив значительный ущерб владельцу бани ФИО7 на сумму 5000 рублей. В результате поджога баня была уничтожена огнем

Дата обезличена года в период времени с 15 до 16 часов ФИО6 путем свободного доступа прошел в помещение пилорамы, расположенной на улице Центральная на выезде из ... ... где из кармана куртки, висящей на гвозде, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3110», причинив собственнику ФИО5 значительный ущерб на сумму 4990 рублей..

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО7, будучи надлежаще извещенным судебной повесткой, в суд не явился, на предварительном следствии выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.252 том 1). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, отрицательную характеристику по месту проживания, явку с повинной, состояние здоровья, рецидив преступлений Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Из заключения судебно – психиатрической экспертизы следует, что ФИО6 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости осложненной хроническим алкоголизмом 2-3 стадии. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в силу снижения интеллектуального волевого самоконтроля и критических способностей. В случае осуждения нуждается в  амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра л.д. 167 – 169 том 1)

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст.99 УК РФ ФИО6 подлежит назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                           Приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 167, п. «в»  п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ФИО6. испытательный срок 2 года. Возложить на ФИО6 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст.99 УК РФ ФИО6 назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде ФИО6 оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

                                                               Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова