Приговор по разбою



Дело № 1-21/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 18 февраля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И. Р.,

подсудимого ФИО8                                  

защитника Зариповой Х.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен

при секретаре Галявиной Р.Р.

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                     

Установил:

Дата обезличена года около 02 часов ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем сиденье в автомашине ВАЗ 2109 с регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением ФИО5, на проселочной дороге напротив садового дома Номер обезличен садоводческого товарищества «... с целью хищения чужого имущества напал на ФИО5, замахнулся острием ножа в область жизненно важного органа – шеи и потребовал передачи денег. Однако потерпевший ФИО5, перехватив нож в руке ФИО8, переломил его у основания рукоятки, после чего ФИО8 скрылся с места преступления В результате разбойного нападения ФИО8 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины шеи, поверхностных ран кисти, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину полностью признал и пояснил, что на остановке «...» в ... Дата обезличена года около 02 часов ночи он остановил такси и поехал на свою дачу в СНТ «Лесное». Зайдя в дом, он взял со стола кухонный нож, сел обратно в такси. Отъехав от садового домика на 100 метров, он потребовал у таксиста денег и, размахнувшись правой рукой, попытался нанести удар ножом в область шеи таксиста. Но таксист перехватил рукой лезвие ножа и переломил его. После чего он убежал в сторону поля.

Потерпевший ФИО5 в суде пояснил, что в свободное от учебы время занимается частным извозом. Дата обезличена года в ночное время в его машину сел молодой парень и попросил отвезти его за 200 рублей в садовое общество. В пути следования парень спросил у него нож. Он ответил, что у него нет ножа. На даче никого не было. Он потребовал у парня денег за проезд. Тот сказал, что поедет обратно в город. Зашел в домик и сел обратно в машину. Проехав метров 100, парень с ножом замахнулся в сторону его шеи, потребовал у него денег. Он успел схватить лезвие ножа, нож сломался. После чего парень убежал.

Вина подсудимого кроме собственных признательных показаний, показаний потерпевшего подтверждается и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - салона автомашины ВАЗ 21093 с регистрационным номером Номер обезличен, из которого видно, что на переднем пассажирском сиденье обнаружено лезвие ножа без рукоятки с пятнами бурого цвета л.д.9 -11), протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого видно, что он ФИО8 в ... сел в такси, поехал на дачу в ...» в садовый домик Номер обезличен, где взял со стола кухонный нож и, сев обратно в такси, замахнулся ножом на таксиста, хотел забрать у него деньги, таксист схватил нож за лезвие рукой, нож сломался, а он убежал л.д.19), протоколом опознания, из которого видно, что потерпевший ФИО5 опознал ФИО8, как лицо, совершившее на него нападение с ножом с целью хищения денег л.д. 32), протоколом проверки показаний ФИО8 с выходом на место, из которого видно, что ФИО8 показал путь следования, садовый домик, где он взял нож, место, где он потребовал денег у таксиста л.д. 45 -53), заключением экспертизы, что на лезвии ножа, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается л.д. 59), протоколом осмотра вещественного доказательства – лезвия ножа длиной 9,5 см, шириной 1,5 см, толщина обуха 0,1 см., у острия имеется пятно бурого цвета л.д.62 – 64), заключением экспертизы, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека, точечной ссадины на правой боковой поверхности шеи, поверхностных ран (4) левой кисти, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтек и ссадина шеи получены от воздействия твердых предметов, в механизме образования имели место удар, трение, сдавление, раны на кисти получены от воздействия твердого предмета, имеющего острую кромку или конец л.д.69).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Доводы подсудимого, изложенные в письменном ходатайстве, о переквалификации содеянного с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, являются необоснованными, он использовал нож, замахнулся им в область шеи потерпевшего, такое насилие создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, тогда как грабеж может быть совершен только с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

 При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления признание вины, раскаяние, положительную характеристику, явку с повинной, первую судимость, возмещение вреда, мнение потерпевшего о не строгом наказании. Суд считает возможным назначить ФИО8 условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание  -  5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года. Возложить на ФИО8 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО8 изменить на подписку о не выезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – лезвие ножа, хранящееся в ... ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:   подпись

Копия верна.

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И Камалова