Приговор по краже



Дело № 1-41/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 1 марта 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.

подсудимого ФИО3                             

защитника Нифтиевой Н.Ю. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего неполное - среднее образование, холостого, учащегося Номер обезличен курса экономико ..., зарегистрированного и проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                                            Установил:

В период с 20 по Дата обезличена года точная дата следствием не установлена около 15 часов ФИО3 с целью хищения чужого имущества путем взлома дощатой стены незаконно проник в помещение хранилища - сарая, расположенного возле дома ..., откуда тайно похитил велосипед марки «Аист», принадлежащий ФИО6 стоимостью 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО6, будучи надлежаще извещенная судебной повесткой, в суд не явилась, на предварительном следствии выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.45). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту проживания и учебы, явку с повинной, возврат похищенного, первую судимость. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                  Приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ФИО3 испытательный срок 6 месяцев. Возложить на ФИО3 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде ФИО3 оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                    Судья:  подпись.

                                                                                     Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова