Кража из гаражного кооператива



по делу № 1-95/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Набережные Челны

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ 

Галиева Р.М.

подсудимых ФИО11, ФИО10

защитников Адгамова Р.И., Нифтиевой Н.Ю.

представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого;

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО11 и ФИО10, Дата обезличена Дата обезличена около 20.00 часов, находясь во дворе дома № ... расположенного по адресу: ..., ..., вступили в предварительный сговор друг с другом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из ... расположенного возле .... Дата обезличена Дата обезличена около 08.00 часов ФИО11 и ФИО10, находясь на территории ... действуя умышленно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к гаражу Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего ФИО8 После чего ФИО11 и ФИО10, действуя по предварительному сговору, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой гвоздодера, используемого в качестве орудия совершения преступления, сняли с петель левую створку металлических ворот, высотой 200 см, шириной 125 см, вышеуказанного гаража, стоимостью 7 000 рублей. Затем, действуя в продолжение совместного преступного умысла, загрузили похищенное в автомобиль «ГАЗ-330202» с регистрационным знаком Номер обезличен регион, под управлением ФИО9, который был ими введен в заблуждение о принадлежности створки металлической, тем самым обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями собственнику ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В судебном заседании ФИО11 и ФИО10 свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

 Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункты «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство ФИО11 и ФИО10 подлежит удовлетворению, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своими защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, преступление которое они совершили, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились ФИО11 и ФИО10 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО11 и ФИО10 по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, имеются явки с повинной, положительно характеризуются по месту жительства, не судимы, добровольно возместили причиненный имущественный ущерб, ФИО10 имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО11 и ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения в отношении подсудимых ФИО11 и ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – гвоздодер, хранящийся в камере хранения Тукаевского ОВД, – вернуть по принадлежности; створку металлических ворот, переданную под расписку потерпевшему ФИО8 – считать возвращенной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов