приговор по угону



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

            дело Номер обезличен – Номер обезличен года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ        -   Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –  помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимого                                                    -  ФИО7,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер №  Номер обезличен,

потерпевшего                                                  -  ФИО4,

 при секретаре                                                  -  Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    ФИО7, родившегося Дата обезличена года в      селе ..., гражданина РФ, образование средне специальное, временно не работающего, проживающего в   селе ... РТ, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого: 1) приговором суда от Дата обезличена года по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2)  приговором суда от Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока, 

 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

     подсудимый ФИО7, около 22.00 часов Дата обезличена года, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... села ... РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и, незаметно для двоюродного брата ФИО4, взял из правого кармана его куртки ключи с пультом сигнализации от дверей и замка зажигания принадлежащего последнему легкового автомобиля – универсал «Lada – 211120» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Для реализации своих преступных намерений, ФИО7 подошел к указанному автомобилю, находившемуся возле указанного выше дома, открыл взятым пультом сигнализации дверь, проник в салон автомобиля, при помощи ключа завел двигатель автомобиля и проделал на нем путь от указанного места до задержания сотрудниками ОГИБДД Тукаевского ОВД в 6.00 часов Дата обезличена года, возле дома Номер обезличен по ... поселка ... РТ. 

     В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Бухариевым Н.З., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

               Гособвинитель, защитник Бухариев Н.З., потерпевший ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым ФИО7 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

               Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7  - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ -  угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

                 При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО7 Он ранее 2 раза судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, это отягчает его ответственность. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по делу нет тяжких последствий, потерпевший просит не лишать его свободы   - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО7 наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         признать  ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

   В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное    ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

  Обязать     ФИО7  не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

               Меру пресечения в отношении   подсудимого       ФИО7 до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: