приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело Номер обезличен года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –    помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой                                                    -   ФИО6,

защитника Лупоок В.В., представившего удостоверение №  Номер обезличен, ордер №  Номер обезличен,

потерпевшего                                                 -   ФИО4,

при секретаре                                                 -   Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       ФИО6, родившейся Дата обезличена года в селе ... РТ, проживающей в деревне ... РТ, ..., дом Номер обезличен, гражданка РФ,РФ, образование средне специальное, временно не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО6, около 20.00 часов Дата обезличена года, находясь в  доме   Номер обезличен по ... деревни ... РТ, на почве личных неприязненных отношений, используя незначительный повод, - некорректное поведение ФИО4, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, а именно выразившееся в нецензурной брани в ее адрес; действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошла к  ФИО4, который стоял к ней спиной на кухне этого дома и нанесла ему один удар ножом в область спины. В результате преступных действий ФИО6, ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения поясничной области слева с ранением левой почки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая ФИО6 вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Лупоок В.В. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Лупоок В.В., потерпевший ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимой ФИО6 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО6 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ –   как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека   - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 7 лет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой ФИО6 - она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО4 способствовало совершению ФИО6 преступления, потерпевший ФИО4 просит ее строго не наказывать, - это смягчает ее ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО6 наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск прокуратуры ... РТ о взыскании с                   ФИО6 в пользу государства 10 728 рублей 30 копеек - сумма затрат на лечение потерпевшего ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объеме

Вещественное доказательство - нож,  - подлежит уничтожению как вещь, не представляющая ценности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-308, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать    ФИО6    виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное  ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать  ФИО6    не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой      ФИО6      до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю –   подписку о невыезде.

Гражданский иск прокуратуры ... РТ удовлетворить: с                   ФИО6 взыскать в пользу Фонда обязательного медицинского страхования 10 728 (десять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 30 копеек.

Вещественное доказательство - нож   -    уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: