приговор по краже



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И   

дело Номер обезличен года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ      -   Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,         

подсудимого                                                 -     ФИО5,

защитника Семенова О.В., представившего удостоверение №  Номер обезличен, ордер №   Номер обезличен,

при секретаре                                              -      Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении     ФИО5, родившегося Дата обезличена года в     городе ..., гражданина РФ, образование средне – специальное, работающего рабочим в ... зарегистрированного в поселке ... РТ, ..., дом Номер обезличен, в городе ..., ранее судимого приговорами судов от: 1) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;  2) Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» 69 ч. 5, 70 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы;  3) Дата обезличена года по ст. 162 ч. 3 п. «г», 222 ч. 4, 325 ч. 2, 69 ч. 3, 70 УК РФ, к 9 годам лишения свободы, определением суда от Дата обезличена года из приговора исключена ст. 222 ч. 4 УК РФ, ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ переквалифицирована на ст. 161 ч. 1  УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ, срок определен в 8 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч.2 п. «в»  УК РФ.

                                                              У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимый ФИО5, около 18.00 часов Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал в деревню ..., где, при помощи ключа, имеющегося у него, проник в строящийся ... по ... и тайно похитил оттуда 13 упаковок потолочной плитки на сумму 650 рублей, 2 шуруповерта марки «Sturm» на сумму 3000 рублей, стамеску стоимостью 180 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3830 рублей.   

               В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Семеновым О.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Семенов О.В., потерпевший ФИО7 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым ФИО5 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ –  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с  причинением значительного ущерба потерпевшему - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.  

               ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО5 Его ответственность отягчает совершение им преступления будучи ранее судимым, то есть наличие рецидива в его действиях. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возместил полностью, явился с повинной, - это смягчает его ответственность. 

             С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

              Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            признать  ФИО5    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два)  года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное    ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

            Обязать    ФИО5  не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

            Меру пресечения в отношении подсудимого    ФИО5  до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде, освободив из – под стражи в зале суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                               Председательствующий: