приговор по краже



П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И 

             (копия)

       дело Номер обезличен года..

город Набережные Челны РТ. Дата обезличена года

Судья Тукаевского районного суда РТ Мансуров А.Ф.,

с участием гособвинителя -  помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого ФИО3,

защитника Семенова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:   ФИО3, родившегося Дата обезличена года в   селе ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в ... ... РТ, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего в том же городе, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого,  

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый ФИО3, в период времени с 8.00 часов до 10.00 часов Дата обезличена года, точное время органами предварительного расследования не установлено, по предварительному сговору с неустановленным лицом, который судом объявлен в розыск, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к садовому дому Номер обезличен ... ... РТ и путем повреждения запорного устройства, незаконно проникли в этот дом, откуда тайно похитили тележку, стоимостью 700 рублей, переносную магнитолу «Daewoo”, стоимостью 500 рублей, пиджак, стоимостью 500 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Камилла», стоимостью 30 рублей, 1,5 кг гречневой крупы, стоимостью 20 рублей, 1 кг гороха, стоимостью 10 рублей, 1 кг макаронных изделий, стоимостью 20 рублей, 1 кг муки, стоимостью 10 рублей, принадлежащее ФИО4, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.  

            Он же, в период времени с 11.00 до 12.00 часов Дата обезличена года, точное время органами предварительного расследования не установлено, по предварительному сговору с неустановленным лицом, который судом объявлен в розыск, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к садовому дому №  Номер обезличен ... РТ и путем взлома металлическим прутом входной двери, незаконно проникли в этот дом, откуда тайно похитили газовый баллон в комплекте с газовой плитой, стоимостью 1300 рублей, 3 пластмассовых ведра на сумму 150 рублей, 10 упаковок вермишели быстрого приготовления на сумму 50 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.  

            В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Семеновым О.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Семенов О.В., потерпевшие ФИО4, ФИО5 в своих письменных заявлениях не возражают удовлетворению заявленного подсудимым ФИО3 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 по обоим эпизодам  - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО3 - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного по принадлежности - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание ФИО3 с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать  ФИО3, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком по 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

            В соответствии с  ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание   ФИО3   определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное   ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Обязать     ФИО3  не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

            Меру пресечения в отношении подсудимого     ФИО3  до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде, освободив из – под стражи в зале суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                                

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья Тукаевского районного суда РТ А.Ф.Мансуров

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ А.Ф.Мансуров