приговор по кражам



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

                 дело Номер обезличен –  Номер обезличен года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –  помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимого                                                   -  ФИО6,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение №  Номер обезличен, ордер №  Номер обезличен,

потерпевших:                                              - ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО16;  

при секретаре                                                 -  Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении  ФИО6, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего грузчиком в ... проживающего в городе ..., ранее не судимого,  

в совершении преступлений, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,       

                         У С Т А Н О В И Л:      

               Подсудимый ФИО6, в период времени с 13.00 часов 11 сентября до 13.00 часов Дата обезличена года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества умышленно, на неустановленном следствием автомобиле  «КамАЗ»  с манипулятором, под управлением неустановленного лица, заранее веденного в заблуждении относительно принадлежности хозяйственного блока, приехали в ... ... РТ, где проехали на улицу Номер обезличен к  садовому участку Номер обезличен. Затем ФИО6 в продолжение своего преступного умысла, с территории этого садового участка, с помощью манипулятора, тайно погрузил металлический хозяйственный блок стоимостью 2600 рублей и с места преступления скрылся, причинив собственнику ФИО15 значительный материальный ущерб.   

Он же, в период времени с 13.00 часов 14 сентября до 13.00 часов Дата обезличена года, точная дата точная дата органами предварительного расследования не установлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на неустановленном следствием автомобиле  «ISUZI» с манипулятором, под управлением неустановленного лица, заранее введенного в заблуждение относительно принадлежности хозяйственного блока, приехали в ...» ... РТ и проехали на улицу Номер обезличен к  садовому участку Номер обезличен. Затем ФИО6, в продолжение своего преступного умысла, с территории вышеуказанного садового участка с помощью манипулятора, тайно по грузил металлический хозяйственный блок стоимостью 3000 рублей и с места преступления скрылся, причинив собственнику ФИО14 материальный ущерб

                Он же, около 14.00 часов Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на неустановленном следствием автомобиле  «ГАЗ» с манипулятором, под управлением неустановленного лица, заранее введенного в заблуждение относительно принадлежности хозяйственного блока, приехали в ...» ... РТ, где проехали на улицу Номер обезличен к  садовому участку Номер обезличен. Затем ФИО6 в продолжение своего преступного умысла, с территории вышеуказанного садового участка, с помощью манипулятора, тайно погрузил металлический хозяйственный блок стоимостью 5000 рублей и с места преступления скрылся, причинив собственнику ФИО13 значительный материальный ущерб.          

              Он же, около 15.00 часов Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле  «КамАЗ- 53212»  регистрационный номер Номер обезличен, с манипулятором, под управлением ФИО7, заранее введенного в заблуждение относительно принадлежности хозяйственного блока, приехали в ...» ... РТ, где проехали на улицу Номер обезличен к  садовому участку Номер обезличен. Затем ФИО6, в продолжение своего преступного умысла с  территории вышеуказанного садового участка, с помощью манипулятора, тайно похитил металлический хозяйственный блок стоимостью 3000 рублей и с места преступления скрылся, причинив собственнику ФИО12 материальный ущерб.   

               Он же, около 14.30 часов Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на неустановленном следствием автомобиле  «ГАЗ» с манипулятором, под управлением неустановленного лица, заранее введенного в заблуждение относительно принадлежности хозяйственного блока, приехали в ... ... РТ, где проехали на улицу Номер обезличен к  садовому участку Номер обезличен Затем ФИО6, в продолжение своего преступного умысла, с территории вышеуказанного садового участка, с помощью манипулятора, тайно погрузил металлический хозяйственный блок стоимостью 3000 рублей и с места преступления скрылся, причинив собственнику ...» в лице ФИО11 материальный ущерб.   

                Он же, около 13.00 часов Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле  «ГАЗ-3307»  регистрационный номер Номер обезличен с манипулятором, под управлением ФИО8, заранее введенного в заблуждение относительно принадлежности хозяйственного блока, приехали в ... ... РТ, где проехали на улицу Номер обезличен к  садовому участку Номер обезличен. Затем ФИО6 в продолжение своего преступного умысла, с территории вышеуказанного садового участка, с помощью манипулятора, тайно погрузил металлический хозяйственный блок стоимостью 20000 рублей и с места преступления скрылся, причинив собственнику ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

           В судебном заседании ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Шариповым Р.Р.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора он осознает в полной мере.

               Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевшие ФИО15 в своем письменном заявлении, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО16 в судебном заседании не возражают удовлетворению ходатайства подсудимого ФИО6 о   постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласился ФИО6 - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО15, ФИО13, ФИО9)  -  как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 1 (по эпизодам хищения имущества ФИО14, ФИО12, ФИО11) - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества,  - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

          Ст. 158 ч.2 п. «в», предусматривающая наиболее тяжкое наказание, относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Таким образом, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО6 Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, явился с повинной, - это смягчает его ответственность.

               С учетом выше изложенного, суд считает возможным назначить ФИО6наказание с применением ст. 73УК РФ, то есть условное осуждение..

                Гражданские иски потерпевших о взыскании с  ФИО6 сумм причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

            Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                    признать  ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и  назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) –  1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) –  1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14) – 1 (один) год;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) - 1 (один) год;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) - 1 (один) год;

   В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание ФИО6  по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

   В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

   Обязать  ФИО6  не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

   Меру пресечения в отношении подсудимого   ФИО6  до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю –  подписку о невыезде.

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с  ФИО6 в пользу ФИО16 – 20 000 (двадцать тысяч) рублей; в пользу ФИО15 – 2600 (две тысячи шестьсот) рублей; в пользу  ФИО14 – 3000 (три тысячи) рублей, в пользу ФИО13 – 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО12 – 3000 (три тысячи) рублей, в пользу ФИО11 -  3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.  

                                      Председательствующий: