приговор по краже



П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И    

                                                                                                             

Дело №1 – 28\2010 года.                                                             

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -   Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –  помпрокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,               

подсудимого                                                   -   Демиданова Д.П.,

защитника Семенова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер №  Номер обезличен,

при секретаре                                                 -   Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении  Демиданова Дмитрия Петровича, родившегося Дата обезличена года в     ..., гражданина РФ, образование среднее, временно не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее не судимого,  

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч.3 п. «а»  УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимый Демиданов Д.П., в период времени с 1 октября по Дата обезличена года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, около 21.00 часа, по предварительному сговору с Демидановым Е.П., который, согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Номер обезличен, не мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в СНТ ... РТ, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в садовый дом Номер обезличен и оттуда тайно похитили чугунный казан стоимостью 1000 рублей, чугунную сковороду стоимостью 300 рублей, вентилятор стоимостью 800 рублей, с веранды дома похитили молоток стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, конфеты весом 200 г на сумму 100 рублей, 2 банки рыбных консервов на сумму 50 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.  

               В судебном заседании подсудимый Демиданов Д.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Семеновым О.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

              Гособвинитель, защитник Семенов О.В., потерпевшая ФИО7 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Демидановым Д.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласился подсудимый Демиданов Д.П. - в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ –  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.  

               п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Демиданова Д.П. - он ранее не судим, вину признает полностью, раскаивается в содеянном,- это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Демиданову Д.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

              Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               признать   Демиданова Дмитрия Петровича   виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное     Демиданову Дмитрию Петровичу  наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

               Обязать     Демиданова Дмитрия Петровича  не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

               Меру пресечения в отношении подсудимого Демиданова Д.П. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: