приговор по грабежу



П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

                                                                                                          дело № 1 –  26 /2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –  старшего помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимого                                                   - Давыдкина А.В.,

защитника Куцый С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего                                                 -  ФИО5,

при секретаре                                                 -  Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАВЫДКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в  совхозе ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, временно не работающего, проживающего в селе ... РТ, ... дом Номер обезличен ..., ранее судимого: 1) приговором суда от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 3 года. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдкин А.В. около 21 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь в большой комнате дома Номер обезличен по ... муниципального района РТ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действии, из корыстных побуждений, с  целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО10, ФИО9 и ФИО22 открыто похитил с косяка двери большой комнаты револьвер сигнальный РС-31 с заводским номером Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 Обратив похищенное в свою собственность, Давыдкин А.В. скрылся с места совершения преступления и, распорядившись похищенным по своему усмотрению, оставил его в залог в магазине «... в доме Номер обезличен по ... села ... РТ. 

Подсудимый Давыдкин А.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал суду, что в тот вечер, после употребления спиртных напитков, ФИО5, в чьем доме они находились, в ходе разговора показал всем присутствующим сигнальный пистолет, достав его с косяка двери. Затем он взял этот пистолет без спроса и пошел в магазин за спиртными напитками. Пистолет взял с целью припугнуть парней, с которыми у него произошел конфликт до этого.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав и огласив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Давыдкина А.В. в совершении выше описанного преступления установленной следующими доказательствами:

потерпевший ФИО10, суду показал, что Дата обезличена года около 19 часов к нему домой зашли сосед его ФИО11, его брат ФИО22 с сожительницей ФИО9, её братом Давыдкиным А.В. и попросили посидеть у него дома, затем употребляли спиртные напитки. В ходе разговора он сказал Давыдкину А.В., что у него имеется настоящий пистолет и показал сигнальный револьвер РС-31, который у него хранится в косяке двери зала. Давыдкин А.В. взял пистолет и  осмотрел его. Затем он забрал с его рук пистолет, сказав «дай сюда!», и  положил в косяк двери со стороны кухни. В это время Давыдкин А.В. сидел на кровати возле двери, рядом с ним сидел ФИО22 Около 21 часа 30 минут Давыдкин А.В., вышел на кухню, с косяка двери взял сигнальный револьвер и побежал на улицу. Он встал и крикнул ему «Стой! Вернись! Что ты делаешь?». За ним побежал ФИО22., который через несколько минут вернулся и сказал, что Давыдкин А. убежал, он не смог его догнать.Дата обезличена года от сотрудников милиции он узнал, что сигнальный пистолет, похищенный у него Давыдкиным А. был обнаружен и изъят в магазине ... села ... РТ. Также ему сказали, что его револьвер был сдан в магазин в залог Давыдкиным А.В. Он оценивает свой сигнальный револьвер в сумму 3 000 рублей. 

Свидетель ФИО9 – сестра подсудимого Давыдкина А.В. суду показала, что в тот вечер они находились в доме ФИО10 и тот показал пистолет Давыдкину А.В. и дал ему на руки. Затем ФИО10 забрал данный пистолет себе. Затем она смотрела по телевизору программу «Поле чудес» и не обращала внимания на ФИО10 и  Давыдкина А.В. Она не видела, как Давыдкин А.В. взял пистолет и ушел, так как была в состоянии алкогольного опьянения. И только потом она узнала со слов ФИО10 и ФИО22 что Давыдкин А.В. убежал на улицу с пистолетом ФИО10, не попросив разрешения.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в тот вечер они находились в доме ФИО10, который в ходе разговора с косяка двери зала достал настоящий пистолет и передал Давыдкину А.В. После этого ФИО10 обратно забрал пистолет и положил на косяк двери. После этого Давыдкин А. взял этот пистолет с косяка двери и убежал на улицу, он побежал за ним, чтобы отобрать пистолет и вернуть его хозяину, но не смог его догнать. Давыдкин А.В. в тот вечер больше в дом ФИО10 не вернулся.

Свидетель ФИО13 суду показала, что работает продавцом магазина «... села ... РТ. Дата обезличена года в магазин несколько раз приходил Давыдкин А.В. и брал в долг сигареты, пиво, спиртные напитки, сказал, что вечером вернет долг. Около 22.00 часов пришел Давыдкин А.В. и  сказал, что денег у него нет и в залог оставил пистолет. 19 сентября утром об этом она сообщила своему родному брату ФИО12 работающему в ... ОВД После этого сотрудники милиции изъяли оставленный Давыдкиным А.В. пистолет Также от сотрудников милиции ей стало известно, что Давыдкин А.В. похитил заложенный пистолет у ФИО10

Cвидетель ФИО14 - оперуполномоченный ОУР ... ОВД РТ суду показал, что утром Дата обезличена ему позвонил оперуполномоченный ОУР Тукаевского ОВД ФИО12 и сообщил, что в магазине ...  в селе ... РТ находится пистолет. В магазине был изъят, в присутствии понятых, сигнальный револьвер марки РС – 31 калибр 5,6 мм с заводским номером Номер обезличен. Опросив продавцов магазина, он установил, что пистолет принес Давыдкин А.В. и оставил под залог, так как брал в магазине спиртное в долг. В ходе опроса владельца пистолета ФИО10 узнал, что Давыдкин А.В. открыто похитил пистолет у него дома и убежал на улицу. Показания ФИО14 подтверждаются протоколом обнаружения и изъятия л.д. 8), а также протоколом выемки л.д. 27).

Свидетель ФИО12, оперуполномоченный ОУР ... ОВД РТ дал суду аналогичные показания. Он также показал суду, что в тот период он отдыхал в отпуске в родном селе ... РТ и ему не известны факты конфликта между молодыми людьми возле магазина «... в том селе, в ... ОВД также не зарегистрированы такие случаи.

Вина подсудимого Давыдкина А.В. подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия и схемой к протоколу осмотра места происшествияв котором описывается и  указывается место, где Давыдкин А.В. совершил открытое хищение имущества ФИО10 жилого дома Номер обезличен по ... ... муниципального района РТ  (том 1л.д. 20-25); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому револьвер РС-31 с заводским номером Номер обезличен представленный на исследование к категории огнестрельного оружия не относится а является сигнальным самовзводным шестизарядным револьвером калибра 5,6 мм под капсюль «Жевело» изготовлен заводским способом. Данный сигнальный револьвер находится в технически исправном состоянии и пригоден к производству выстрелов штатными боеприпасами (капсюль) « жевело»). Для стрельбы боевыми патронами данный револьвер не пригоден. Признаков конструктивных изменении представленный сигнальный револьвер не имеет (том 1л.д. 47-48); согласно расписке револьвер РС-31 с заводским номером Номер обезличен калибра 5,6 возвращен ФИО10 (том 1л.д. 32); заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что Давыдкин А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, (F70.1) Об этом свидетельствует данные анамнеза от отягощенной алкоголизмом родителей наследственности о свойственных ему с детских лет быстрой истощаемости неусидчивости интеллектуальном недоразвитии, что повлекло за собой обучения во вспомогательной школе, с формированием психопатоподобного поведения в последующем (вспыльчивость, раздражительность, склонность к правонарушениями) Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего освидетельствования, выявившего у испытуемого снижения интеллектуального уровня, ограниченные круг интересов и словарный запас конкретность мышления. Примитивность и легковесность суждений а также неустойчивость эмоциональных реакций, раздражительность. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал те же особенности со стороны психики. Однако указанные изменения психики у Давыдкина А.В. выражены не столь значительно, он правильно разбирается в простых житейских вопросах и судебно-следственной ситуации, поэтому в отношении инкриминируемого ему опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Давыдкин А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить им. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Давыдкина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При квалификации действий Давыдкина А.В. суд отвергает его доводы и  доводы защиты о том, что он забрал пистолет не с корыстной целью, а с целью самообороны, попугать парней села ..., с которыми у него был конфликт до этого возле магазина, куда он пошел за спиртными напитками; так как в судебном заседании установлено, что у Давыдкина А.В. в тот момент на приобретение спиртных напитков денег не было, а свидетель ФИО9 суду показала, что Давыдкин А.В. до их приезда в ... ни с кем не конфликтовал, суд считает, что пистолет он похитил именно с целью заложить его при приобретении спиртных напитков, то есть с корыстной целью. Разрешения взять пистолет у ФИО10 он не спросил, с ним ранее знаком не был, не имел на пистолет даже мнимого права. Наличие неприязни между Давыдкиным А.В. и молодыми людьми села ... РТ ни органами предварительного расследования, ни судом не установлено, по этому поводу он в органы милиции не обращался. Доводы Давыдкина А.В. о том, что продавец ФИО13 сама вырвала из его рук пистолет и сообщила своему брату, отвергаются показаниями самой ФИО13 и ФИО12 Исходя из показаний ФИО13 суд считает, что ей, хрупкой девушке, продавцу магазина, не было никакой необходимости отбирать пистолет у неоднократно судимого Даыдкина А.В. Его доводы отвергаются также тем, что Давыдкин А.В., после этого к ФИО10 больше не возвращался, не сообщил ему об этом. Суд считает, что Давыдкину А.В. ходить в тот вечер к магазину с пистолетом не было необходимости, так как ему не было известно, находятся ли те парни, с которыми у него якобы был конфликт, возле магазина. На основании вышеизложенного, суд считает, что открытое хищение пистолета Давыдкиным А.В. совершено из корыстных, а не из иных побуждений.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Давыдкина А.В. - он характеризуется положительно соседями по месту жительства, работы, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного по принадлежности, - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает совершение преступления будучи ранее неоднократно судимым, то есть наличие рецидива в его действиях. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Давыдкину А.В. наказание только в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ДАВЫДКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА   виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого ДАВЫДКИНА А.В. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда, начало срока исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Давыдкину А.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Давыдкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

                                   Председательствующий: