приговор по краже



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И  

дело № 1 – 35/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ      -   Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,         

подсудимого                                                   -   Фардиева И.Р.,

представителя потерпевшего                        -   ФИО3

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре                                                  -   Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   Фардиева Ильнура Ришатовича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., проживающего ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ..., гражданина РФ, образование среднее, временно не работающего, ранее не судимого,  

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч.2 п. «б»  УК РФ.

                                                              У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимый Фардиев И.Р., около 17.00 часов Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через свободный промежуток между крышей и металлической входной дверью, незаконно проник в помещение склада, расположенного с задней части на расстоянии 800 метров по ... и напротив фермы крупно рогатого скота, принадлежащего ООО ... в ... РТ, откуда тайно похитил 100 метров кабеля марки «КГ 4х6» на сумму 7500 рублей       

               В судебном заседании подсудимый Фардиев И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Шарипов Р.Р., представитель потерпевшего ФИО3 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Фардиевым И.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласился подсудимый Фардиев И.Р. - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ –  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище,   - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.  

               ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Фардиева И.Р. -  он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, ущерб возместил полностью,  - это смягчает его ответственность. 

             С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Фардиеву И.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

              Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            признать   Фардиева Ильнура Ришатовича    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один)  год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное     Фардиеву Ильнуру Ришатовичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

            Обязать     Фардиева Ильнура Ришатовича  не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

            Меру пресечения в отношении подсудимого     Фардиева Ильнура Ришатовича  до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                                       Председательствующий: