приговор по краже



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И    

             

 дело № 1 – 34/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -    Мансуров А.Ф.,

с участием гособвинителя –   ст.помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимых                                                    -    Ситдикова Д.Т., Хасаншина Ф.Н.,

потерпевших                                                   -    ФИО4, ФИО3,   

защитников Ахатовой И.И., Левинской О.С., представивших соответственно удостоверения №  Номер обезличен, Номер обезличен, ордера  Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре                                                 -    Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:  Ситдикова Данира Тагировича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина РФ, образование высшее, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

 Хасаншина Фарида Наиловича, родившегося Дата обезличена года в селе ... РТ, образование средне – специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, проживающего в ... РТ, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого, 

 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ,   

                                                           У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимые Ситдиков Д.Т. и Хасаншин Ф.Н., около 12 часов 30 минут Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на грузовом автомобиле «HINO RANGER» с краном – манипулятором, под управлением ФИО10, который был введен в заблуждение относительно принадлежности имущества, приехали в ... ... и подъехали к садовому участку  Номер обезличен, где при помощи крана – манипулятора погрузили в кузов вышеуказанного автомобиля и тайно похитили хозблок, стоимостью 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4  

               Около 13.00 часов того же дня, подсудимые Ситдиков Д.Т. и Хасаншин Ф.Н., в продолжение своего преступного умысла, в том же СНТ, с участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, погрузили в кузов вышеуказанного автомобиля и тайно похитили металлический хозблок, стоимостью 2500 рублей.  

   В судебном заседании подсудимые Ситдиков Д.Т. и Хасаншин Ф.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Ахатовой И.И., Левинской О.С. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитники Ахатова И.И., Левинская О.С., потерпевшие ФИО4 и ФИО3 не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Ситдиковым Д.Т. и Хасаншиным Ф.Н. ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Обвинение, с которым согласились подсудимые Ситдиков Д.Т. и  Хасаншин Ф.Н.  - по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с  причинением значительного ущерба потерпевшему;

по эпизоду хищения имущества ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ -  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору,  - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.  

               Ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, предусматривающая наиболее тяжкое наказание из предъявленных подсудимым Ситдикову Д.Т. и Хасаншину Ф.Н., относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Ситдикова Д.Т. и Хасаншина Ф.Н. - они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб по делу возмещен полностью, Хасаншин Ф.Н. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, - это смягчает их ответственность. 

С учетом выше изложенного, суд считает возможным назначить Ситдикову Д.Т. и Хасаншину Ф.Н. наказание в виде штрафа в госдоход.  

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Ситдикову Д.Т. и Хасаншину Ф.Н. подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               признать   Ситдикова Данира Тагировича и  Хасаншина Фарида Наиловича     виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ и назначить им обоим наказание по каждой статье, в виде штрафа в госдоход, в размере:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – (кража имущества ФИО4) - по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, каждому;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – (кража имущества ФИО3) - по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, каждому.

            В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание  Ситдикову Даниру Тагировичу и  Хасаншину Фариду Наиловичу               определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в госдоход по 3 (три тысячи) рублей, каждому.  

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ситдикову Д.Т.  и  Хасаншину Ф.Н. оставить в виде подписки о невыезде.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                  Председательствующий: