приговор по грабежу



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

          дело № 1 – 36/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -     Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –  помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,          

подсудимого                                                   -     Бикулова М.А.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,  

потерпевшей                                                  -     ФИО4,

при секретаре                                                   -     Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   Бикулова Марселя Анваровича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, образование среднее, ... зарегистрированного в доме Номер обезличен по ..., села ... РТ, проживающего в городе ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого,   

 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      подсудимый Бикулов М.А., около 19 часов 50 минут Дата обезличена года, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля «КамАЗ – 53212» за регистрационным знаком Номер обезличен, на расстоянии около 100 метров от перекрестка ..., открыто похитил золотые серьги весом 4,5 грамма, пробы «583», стоимостью 3700 рублей, принадлежащие ФИО4, которые положил в правый карман брюк. Увидев это, ФИО4 попросила Бикулова М.А. вернуть их, но он проигнорировал ее просьбу, продолжал удерживать похищенное и скрылся с похищенным с места преступления.

       В судебном заседании подсудимый Бикулов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Адгамовым Р.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

               Гособвинитель, защитник Адгамов Р.И., потерпевшая ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Бикуловым М.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Бикулов М.А. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищении чужого имущества, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

                 ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям составляет лишение свободы сроком до 4 лет.   

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Бикулова М.А. - он вину признает полностью, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, ущерб по делу возмещен, моральный вред компенсирован,   - это смягчает его ответственность.      

С учетом вышеизложенного, а также возможность исправления Бикулова М.А. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         признать    Бикулова Марселя Анваровича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.  

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бикулову Марселю Анваровичу  наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать  Бикулова Марселя Анваровича  не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

               Меру пресечения в отношении   подсудимого   Бикулова Марселя Анваровича  до вступления приговора в законную силу, оставить в  виде подписки о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: