Покушение на убийство



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Набережные Челны                                                                                               

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Тукаевского района РТ Ахатова М.И.

подсудимой ФИО12

защитника Нифтиевой Н.Ю.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшем ФИО4

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, Тукаевский муниципальный район, ..., ... ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, разведенной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут в спальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... муниципального района РТ между ФИО12 и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у ФИО12 возник умысел на причинение смерти ФИО4, реализуя его, из личных неприязненных отношений, взяла кухонный нож со стола кухонной комнаты и прошла в спальную комнату, где умышленно нанесла данным ножом ФИО4 не менее 2 ударов в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего – в левую часть грудной клетки. После чего ФИО4 оказал активное сопротивление ФИО12, выбив у нее из правой руки нож.

Преступными действиями ФИО12 ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева спереди, проникающей в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также резаной раны 5 пальца левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное его расстройство, продолжительностью не свыше трех недель.

Однако ФИО12 не смогла довести свой умысел на убийство ФИО4, до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду активного сопротивления ФИО4 и своевременно оказанной ему медицинской помощи в БСМП ....

Подсудимая ФИО12, будучи допрошенной в судебном заседании, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что все произошло из-за накопившейся обиды к ФИО4, в последнее время он часто оскорблял ее, выгонял из дома, избивал ее, Дата обезличена года, после того как они вернулись с поминок, находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 сидел в спальне на кровати и оскорблял ее, она взяла кухонный нож, зашла в спальню, нож держала в правой руке за спиной, подошла к нему и ударила его в верхнюю левую часть груди, как наносила второй удар она не помнит, после того как она увидела кровь, она испугалась, принесла ему полотенце и приложила к ране, затем она вместе с ним побежали к соседям, чтобы те вызвали скорую помощь. Во время ссоры ФИО4 оттолкнул ее и она ударилась об стену скулой левой части лица, в результате чего образовалась гематома.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, и заслушав судебные прения, суд считает, что вина ФИО12 нашла свое подтверждение.

Так потерпевший ФИО4 суду показал, что вместе с ФИО12 они прожили в гражданском браке более 13 лет, за все время проживания между ними происходили конфликты, в основном на почве ревности со стороны ФИО12, ФИО12 и раньше хваталась за нож, угрожала порезать его и покончить с собой. В тот день Дата обезличена года они утром сходили в сарай накормили скотину, после этого пошли к друзьям ФИО8 и его подруге Марине, выпили там 2 бутылки водки на четверых, после этого пошли на поминки матери ФИО7, там он выпил несколько рюмок водки и пошел домой спать, позже пришла ФИО12, разбудила его, руки держала за спиной, резко ударила, он заметил, что в руке промелькнул нож, он почувствовал удар сразу с левой стороны в области сердца под ключицей, один удар достал его, а второй удар он отвел левой рукой, из-за этого поранил пальцы, он стукнул ее кулаком в область губ, у нее пошла кровь, видел как нож упал на пол, он побежал к соседям, чтобы те вызвали скорую помощь, сказал им, что его зарезала Фая, что делала в этот момент ФИО12, он не видел, так как ушел в спальню. В настоящее время он ее простил, просил строго не наказывать, не лишать ее свободы, так как у него и у нее дети, просит назначить условное наказание.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что она неоднократно видела и слышала как между ФИО4 и ее матерью ФИО12 происходили ссоры, при конфликтах ФИО4 наносил ее матери телесные повреждения, ФИО12 постоянно ходила вся в синяках. По этому поводу они вызывали милицию. В тот день ей около 14.30 часов позвонил ФИО9 и сказал, что ее мать и ФИО4 дерутся, она пришла к ним и в 14.33 часов уже вызвала скорую помощь. Когда прибежала в квартиру ФИО4 сидел на стуле, он был в майке, держал тряпку на груди, тряпка была в крови, с пальца капала кровь, она спросила что случилось, ФИО4 сказал, что ФИО12 его ударила ножом, но он не знал что у нее в руке нож, мама в это время ревела, нож лежал в спальне возле шкафа. На лице у ФИО12 был синяк, она сказала, что это ее ФИО4 толкнул, и она ударилась лицом о стену.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ФИО12 и ФИО4 его соседи по площадке, они давно живут вместе, Дата обезличена года они отмечали поминки матери его сожительницы, собрали гостей, родственников, пригласили ФИО12 и ФИО4, они пришли уже выпившие, но не сильно пьяные, выпили у них по 2-3 рюмки водки и ушли, сначала ФИО4, потом ФИО12, минут через 20-30 прибежал ФИО4, держался рукой за грудь, крови было не очень много, рука была порезана, сказал, чтобы они вызвали скорую помощь, вместе с ним пришла ФИО12, она просила у него прощения, потом они ушли, он позвонил дочери ФИО12, потом через некоторое время зашел к ним узнать как дела, они ждали скорую, о том, что это было ножевое ранение, он узнал только когда приехала милиция, и его позвали в качестве понятого.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО12 и ФИО4 знает давно, они являются соседями по площадке, жили они нормально, бывало, что и ругались, спиртным не злоупотребляли, выпивали по праздникам, ФИО12 несколько раз жаловалась на ФИО4, что он бил ее, но за что не говорила, однажды года два назад, она слышала у них дома, что ФИО12 угрожала ФИО4, что убьет его, а сама повесится, так как он гулял, изменял ей, дома не ночевал. Дата обезличена года они сидели дома за столом, поминали умершую год назад ее мать, к ним пришли родственники, знакомые, примерно человек 10, затем пришли ФИО12 и ФИО4, они были уже выпившие, выпили примерно 2-3 рюмки водки и ушли, минут через 20-25 забежал ФИО4. держался за левую часть груди, сказал, чтоб они вызвали скорую, за ним вошла ФИО12, они ничего не объясняли. После этого узнали, что они поругались, и ФИО12 ударила его ножом.

Эксперт ФИО11 в суде показал, что точно определить в какой позе находился в момент нанесения удара ножом потерпевший невозможно, ему причинена рана груди слева спереди, проникающей в левую плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, причинена в результате воздействия колюще-режущего предмета с направлением раневого канала спереди назад слева направо.

Вина подсудимой подтверждается также и материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... муниципального района обнаружен нож с пятнами бурого цвета, пятно бурого цвета на простыне в спальной комнате л.д. 20-23).

Согласно протокола проверки показаний подозреваемой ФИО12 на месте от Дата обезличена года, ФИО12 указала место и механизм совершения преступления л.д. 53-62).

Заключением эксперта Номер обезличен установлено, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде раны груди слева спереди, проникающей в левую плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, получена в результате воздействия колюще-режущего предмета, раны 5 пальца левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше трех недель, получена в результате воздействия режущего либо колюще-режущего предмета л.д. 190-191).

Заключением эксперта Номер обезличен установлено, что на ноже, фрагменте ткани, полотенце, майке, свитере, изъятых с места происшествия, платье ФИО12 обнаружена кровь человека, что не исключает возможности происхождения ее от потерпевшего ФИО4 л.д. 170-173).

Согласно справки о стоимости лечения Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ГУЗ БСМП ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом «проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева». Сумма затрат на лечение составила 7 525,35 рублей л.д. 205).

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной, и квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Нанося удары ФИО4 ножом в область расположения жизненно-важного органа – левую часть грудной клетки, ФИО12 должна была осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть неизбежность наступления последствий в виде смерти, что свидетельствует о прямом умысле подсудимой на убийство.

При назначении наказания, суд принимает во внимание следующее, ФИО12 вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном деятельно раскаивается, что является смягчающим наказание обстоятельством, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет предпенсионный возраст, тяжких последствий по делу не наступило.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, явившегося поводом для преступления, после совершения преступления подсудимая приняла меры к спасению жизни потерпевшего, по ее просьбе была вызвана скорая помощь. Эти обстоятельства суд признает исключительными и приходит к выводу о возможности применения ст.64 УК РФ. В период инкриминируемого деяния ФИО12 находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период соответствующий времени инкриминируемого ей деяния в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находилась.

Потерпевший ФИО4 просил не назначать наказание связанное с лишением свободы, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ.

По делу прокурором в интересах Российской Федерации в лице Фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО12 затрат на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 7 525 рублей 35 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на ФИО12 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой красного цвета, одежда ФИО4: майка черного цвета, свитер темно-серого цвета; одежда ФИО12: платье белого цвета; полотенце темно-серого цвета, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тукаевского МРСО СУ СКП РФ по РТ, – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО12 в пользу Государства в лице Фонда обязательного медицинского страхования возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 7 525 (Семь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу «________»__________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов