Приобретение, хранение наркотических средств



по делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Набережные Челны

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ

                                                                                                          Галиева Р.М.

подсудимого ФИО8

защитника Нифтиевой Н.Ю.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в д.... РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Тукаевский муниципальный район, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов ФИО8, находясь на пустыре, расположенном за Домом Культуры по ... с.ФИО7 муниципального района РТ, действуя с прямым умыслом, направленным на приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, незаконно собрал дикорастущую марихуану, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом в пересчете на сухое вещество 29,46 грамма. После чего с целью хранения для личного употребления без цели сбыта и, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий, поместил незаконно приобретенный им каннабис (марихуана) в имеющийся у него полимерный пакет и направился в сторону д.ФИО6 муниципального района, тем самым незаконно приобрел и хранил данное наркотическое средство до своего задержания.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухой вес 28,4 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухой вес 28,3 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключению эксперта Номер обезличен представленное на исследование вещество растительного происхождения со среза кармана, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

В судебном заседании ФИО8 свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

 Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 228 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство ФИО8 подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился ФИО8, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО8 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: ФИО8 вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно, не судим, состоит на диспансерном учете у нарколога с марта 2008 года с диагнозом «средняя степень зависимости от алкоголя».

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на­­­ 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) лет.

Возложить на ФИО8 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, горловина которого завязана х/б белой нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «№ 50 ОТДЕЛЕНИЕ СПЕЦИСЛЕДОВАНИЙ» отдела по г.Набережные Челны ЭКЦ МВД по РТ и надписью «СД ТОВД закл.Номер обезличен Дата обезличена г. ОЭКЦ Наб.Челны ФИО9 / подпись», внутри которого вещество растительного происхождения; ватный тампон со смывом с рук ФИО8; контрольный ватный тампон; срез кармана с сухим на ощупь, измельченным веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тукаевского ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.ГАЙФУТДИНОВ

Приговор вступил в законную силу с «_______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.ГАЙФУТДИНОВ