Нарушение ПДД



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Набережные Челны                  

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Набережные Челны Абдулкасымова М.Ш.

подсудимого ФИО13

защитника Файрушина И.Ф..

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.

потерпевшем ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО8, родившегося Дата обезличена года на ... ... РТ, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ФИО0, ...ФИО7 ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего помощником машиниста в ОАО ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18.30 часов ФИО13 в грубое нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание и ставящего под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем марки «Киа Сорренто», имеющем регистрационный знак Номер обезличен, и без пассажиров в салоне двигался по автодороге ФИО2 – ФИО7 ... РТ.

ФИО13 в пути следования на 13 километре автодороги ФИО2 – ФИО7 Поле на территории ... РТ, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности движения. ФИО13 в грубое нарушение п.п.1.3, 1.4 и 10.1 ПДД РФ, обнаружив, что ветровое стекло его автомобиля начинает запотевать, ограничивая при этом видимость в направлении движения, вместо снижения скорости движения своего автомобиля вплоть до полной остановки продолжая движение начал протирать стекло, тем самым отвлек свое внимание от проезжей части и из-за отвлеченного состояния и алкогольного опьянения выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-111740, имеющим регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6

В результате столкновения ФИО6 получил телесные повреждения в виде ссадин правого коленного сустава, перелома правой бедренной кости, закрытого перелома правой таранной кости, закрытого перелома правого надколенника, ушиба сердца, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

Подсудимый ФИО13 в судебном заседании вину признал полностью, раскаивается, суду показал, что Дата обезличена года он поехал на служебном автомобиле на мойку, выпил бутылку пива, так как у него были семейные проблемы. Помыв служебный автомобиль, поехал обратно в .... Около 18.30 часов он двигался по автодороге ФИО2 – Заинск, подъехав к повороту на ..., он повернул направо и продолжил свое движение прямо в сторону ... по своей правой полосе проезжей части, впереди него в попутном направлении другого транспорта не было, во встречном направлении двигались автомобили. Когда он отъехал от поворота на расстояние около 200 метров, то лобовое стекло его автомобиля начало запотевать, он, продолжая двигаться, без снижения скорости, достал тряпку и начал протирать стекло, по этой причине он отвлек свое внимание от дорожной обстановки. Протерев стекло, он посмотрел на дорогу и обнаружил, что выехал на полосу встречного движения прямо перед движущимся по ней навстречу автомобилем марки «Калина». Из-за близкого расстояния он ничего не успел сделать и на полосе встречного движения столкнулся с этим автомобилем. От удара у него сработала подушка безопасности, и он потерял сознание, придя в себя, он находился в шоковом состоянии, и что происходило далее, помнит смутно. В результате ДТП он получил незначительные телесные повреждения, по поводу которых за медицинской помощью не обращался. Место ДТП он не покидал, а все время находился в стороне кювета. Пытался частично возместить потерпевшему причиненный вред, однако потерпевший не согласен с предложенной им суммой.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав и огласив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого ФИО13 в совершении выше описанного преступления установленной следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года около 18.30 часов, управляя автомашиной марки ВАЗ-111740, без пассажиров в салоне двигался по автодороге ... ... со стороны ... в направлении г.ФИО2, впереди него двигался автомобиль марки «Хундай-Акцент», резко принял вправо и выехал на обочину, в этот момент он увидел прямо перед своим автомобилем фары встречного транспорта, из-за близкого расстояния ничего не успел сделать, и произошло лобовое столкновение, от которого он потерял сознание и с места ДТП был доставлен в БСМП. Ту сумму, которую ему предлагает подсудимый в счет возмещения вреда, он считает недостаточной, так как его семья лишилась источника дохода, более 6 месяцев он не выходит из дома. Гражданский иск к ФИО13 он предъявлять не будет, будет обращаться с иском к ОАО ... в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года он со своей женой ФИО9 и сыном возвращались с садового участка своего родственника ФИО6, расположенного в пос.Нефтебаза на автомашине марки «Хундай-Акцент», около 18.30 часов они двигались в сторону ... направлении трассы ФИО2 ..., ФИО6 двигался за ним на своей автомашине марки «Калина». Подъезжая к повороту на автодорогу ФИО2 ..., он увидел впереди на полосе встречного движения «джип», движущегося во встречном направлении, когда расстояние между ними сократилось, «джип» резко и неожиданно выехал на полосу его движения прямо перед его автомобилем, тогда он резко принял вправо и выехал на правую обочину, в этот момент услышал звук удара и понял, что «джип» столкнулся с двигавшимся за ним автомобилем под управлением ФИО6 Он остановил свой автомобиль на обочине и побежал к месту происшествия, позади «Калины» на полосе его движения стоял автомобиль марки ВАЗ-2109, с его слов он понял, что тот двигался за «Калиной» и столкнулся с ней после столкновения «Калины» с «Киа-Сорренто». В результате ДТП он, жена и ребенок телесных повреждений не получили, ФИО6 получил серьезные телесные повреждения, и его с места ДТП увезла скорая помощь, водитель «Киа-Сорренто» на момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у него изо рта был сильный запах алкоголя. После ДТП водитель «Киа-Сорренто» два раза убегал с места происшествия, после чего его приводили обратно.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года около 18.30 часов, он вместе со своей женой ФИО11 возвращались домой с садового общества «Калинка», расположенного около Нефтебазы, двигаясь на своей автомашине марки ВАЗ-21093 по автодороге ... ФИО2 со стороны ... в направлении г.ФИО2. Были сумерки. Впереди него по правой полосе проезжей части в попутном направлении двигался автомобиль марки «Калина», перед «Калиной» двигался автомобиль марки «Хундай-Акцент», подъезжая к повороту на автодорогу ФИО2 ..., он увидел, как с полосы встречного движения на полосу его движения прямо перед автомобилем «Хундай-Акцент» резко выехал «джип», автомобиль «Хундай-Акцент» принял вправо по ходу своего движения и выехал на правую обочину, а автомобиль «Калина» ничего не успел сделать, произошло лобовое столкновение, от удара джип остался стоять на месте, а автомобиль «Калину» отбросило назад, прямо на его автомобиль, он применил торможение, но из-за близкого расстояния избежать столкновения не смог и передней частью своего автомобиля ударился в заднюю часть «Калины». В результате ДТП он телесных повреждений не получил, водитель «Калины» получил серьезные телесные повреждения, с места ДТП его увезла скорая помощь, водитель джипа на момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, у него был сильный запах алкоголя изо рта.

Вина подсудимого ФИО13 подтверждается также и материалами уголовного дела: справкой ДТП, в которой указано место происшествия – РТ, ..., 13 километр автодороги ФИО2 – ФИО7 ... л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия и схемой к протоколу осмотра места происшествия, где зафиксированы расположение автомобилей, следов происшествия и места столкновений л.д. 6-8);

протоколом осмотра автомобиля марки «Киа Сорренто» имеющего регистрационный знак Номер обезличен, согласно которого у автомобиля имеются механические повреждения л.д. 10);

протоколом осмотра автомобиля марки ВАЗ-111740, имеющего регистрационный знак Номер обезличен, согласно которого у автомобиля имеются механические повреждения л.д. 11);

копией акта освидетельствования на состояние опьянения 16 08 Номер обезличен, согласно которого водитель ФИО13 на момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. 17);

заключением химической экспертизы Номер обезличен, согласно которой водитель ФИО6 на момент дорожно-транспортного происшествия был трезв л.д. 19);

заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен, которыми установлено, что в результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО6 получил телесные повреждения в виде ссадин правого коленного сустава, перелома правой бедренной кости, закрытого перелома правой таранной кости, закрытого перелома правого надколенника, ушиба сердца, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 л.д. 61-62, 70-71).

Суд приходит к выводу, что допущенные подсудимым нарушения п.п.1.3, 1.4 и 10.1 Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО13 по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетних детей, желание подсудимого возместить потерпевшему причиненный вред, и считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ФИО13 испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на ФИО13 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО13 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу «________»__________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов