Хранение наркотиков



по делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Камского транспортного прокурора

Вдовина Н.А.          

подсудимого ФИО6

защитника Адгамова Р.И.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленный следствием день и в неустановленное следствием время ФИО6, находясь по месту своего проживания по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., по просьбе неустановленного лица по имени ФИО7 материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, оставил при себе для дальнейшего хранения без цели сбыта два полимерных пакетика с наркотическим средством – смесью содержащей JWH-018 (синоним: нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), которые положил в правый наружный карман своей черной болоньевой куртки и незаконно хранил при себе до своего задержания, до Дата обезличена Дата обезличена

Согласно справке об исследовании Номер обезличен, представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетах является наркотическим средством – смесью содержащей JWH-018 массой 0,490 грамм (соответственно 0,291 гр.; 0,199 гр.), в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетах является наркотическим средством – смесью содержащей JWH-018 (синоним: нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), общей массой на момент исследования 0,47 гр. (соответственно 0,281 гр.; 0,189 гр.), в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма.

В судебном заседании ФИО6 свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

 Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 2 статьи 228 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство ФИО6 подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился ФИО6, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: ФИО6 вину признал, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, положительно характеризуется с места жительства со стороны соседей, не судим, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена Дата обезличена с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на­­­ 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО6 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую JWH-018 массой остатка наркотического средства после экспертизы 0,45 грамм, находящееся в двух полимерных пакетиках с замком «ZIP», хранящиеся в бумажном пакете в опечатанном виде; смывы с рук ФИО6, контрольный смыв, срез с кармана куртки ФИО6, хранящиеся в бумажном пакете в опечатанном виде, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Бегишево», - уничтожить;

справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.ГАЙФУТДИНОВ

Приговор вступил в законную силу с «_______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.ГАЙФУТДИНОВ