растрата, хищение с использованием служебного положения



по делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Набережные Челны                                                                                

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.

подсудимой ФИО7

защитника Адгамова Р.И.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.

а также представителе потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО6, родившейся Дата обезличена Дата обезличена в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ФИО0, ... ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена, с 08.00 часов до 16.00 часов ФИО7, находясь по адресу: ..., пос.ЗЯБ, напротив магазина «Пятёрочка», расположенного в ... используя свое служебное положение, на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года осуществляла полномочия по распоряжению, управлению, хранению вверенного имущества, так как являлась продавцом ООО ... и договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от Дата обезличена года, согласно которому выполняла административно-хозяйственные обязанности, связанные с извлечением прибыли для ООО ... а именно производила продажу молока физическим лицам, при этом ФИО7 совершила растрату чужого имущества вверенного ей, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО7 Дата обезличена года на ферме, расположенной в 500 метрах с левой стороны при въезде в ... на территории Тукаевского муниципального района РТ по накладной Номер обезличен получила молоко в количестве 440 литров, для последующей реализации физическим лицам на территории .... После чего, в этот же день ФИО7 осуществила продажу вышеуказанного молока физическим лицам по адресу: ..., ..., напротив магазина «Пятёрочка», расположенного в ..., по цене 15 рублей за 1 литр на общую сумму 6 600 рублей.

Кроме того, ФИО7 Дата обезличена на ферме, расположенной в 500 метрах с левой стороны при въезде в ... на территории Тукаевского муниципального района РТ по накладной Номер обезличен получила молоко в количестве 400 литров, для последующей реализации физическим лицам на территории .... Этого же числа ФИО7 осуществила продажу вышеуказанного молока физическим лицам по адресу: ..., ..., напротив магазина «Пятёрочка», расположенного в ..., по цене 15 рублей за 1 литр на общую сумму 6 000 рублей.

Кроме того, ФИО7 Дата обезличена года на ферме, расположенной в 500 метрах с левой стороны при въезде в ... на территории Тукаевского муниципального района РТ по накладной Номер обезличен получила молоко в количестве 400 литров, для последующей реализации физическим лицам на территории .... Этого же числа ФИО7 осуществила продажу вышеуказанного молока физическим лицам по адресу: ..., ... напротив магазина «Пятёрочка», расположенного в ..., по цене 15 рублей за 1 литр на общую сумму 6 000 рублей.

Кроме того, ФИО7 Дата обезличена года на ферме, расположенной в 500 метрах с левой стороны при въезде в ... на территории Тукаевского муниципального района РТ по накладной Номер обезличен получила молоко в количестве 300 литров, для последующей реализации физическим лицам на территории .... Этого же числа ФИО7 осуществила продажу вышеуказанного молока физическим лицам по адресу: ..., ... напротив магазина «Пятёрочка», расположенного в ..., по цене 15 рублей за 1 литр на общую сумму 4 500 рублей.

Далее, Дата обезличена года ФИО7 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного ей, получив денежные средства, вырученные от продажи молока физическим лицам, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, всего на общую сумму 23 100 рублей, принадлежащих ООО ... против воли собственника, неправомерно, растратила их в интересах неустановленного следствием мужчины по имени Олег, передав последнему в долг денежные средства в сумму 23 100 рублей.

Своими действиями ФИО7 причинила материальный ущерб ООО ... на общую сумму 23 100 рублей.

В судебном заседании ФИО7 свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 3 статьи 160 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство ФИО7 подлежит удовлетворению, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое она совершила, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась ФИО7 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО7 по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: ФИО7 вину признала, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу, о возможности его исправлении без реального отбывания наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшей стороной ООО ... заявил гражданский иск на сумму 23 100 рублей в возмещение материального ущерба. В судебном заседании представитель потерпевшего снизил сумму иска до 17 110 рублей, в связи с частичной оплатой ФИО7 суммы ущерба. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Подсудимая ФИО7 предъявленный иск признала. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО7 исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу ФИО7 оставить без изменения.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в ходе предварительного следствия, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО7 в пользу ООО ... 17 110 (Семнадцать тысяч сто десять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Судья: /подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов