грабеж сотового телефона



по делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Набережные Челны                                                                               

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Тукаевского района РТ Ахатова М.И.

подсудимого ФИО7

защитника Адгамова Р.И.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена в ... ..., зарегистрированного по адресу РТ, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Дата обезличена около 20.30 часов ФИО7, находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и завладения данным имуществом, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, открыто похитил сотовый телефон Номер обезличен, стоимостью 9570 рублей, принадлежащий ФИО6

В судебном заседании ФИО7 свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 161 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство ФИО7 подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился ФИО7, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: ФИО7 вину признал полностью, имеется явка с повинной, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий по делу не наступило.

Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу ФИО7 оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон Номер обезличен, переданный под расписку потерпевшему ФИО6, считать возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Судья: /подпись/

«Копия верна»

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов