Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны Дата обезличена

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.

подсудимой ФИО5                                  

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю. И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., имеющей неполное средне образование, не замужней, имеющей ребенка в возрасте 5 лет, работающей гальваником в ЧП ФИО6, проживающей и зарегистрированной ... РТ, ..., ..., ... ...), не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,  

Установил:

Дата обезличена года около 12 часов ФИО5, будучи в ... Тукаевского муниципального района РТ, во дворах домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... незаконно без цели сбыта собрала растущий зеленый мак со стеблями, листьями, цветами, незрелыми коробочками, корнями, поместила маковую соломку, являющуюся наркотическим средством, в полимерный пакет. Затем ФИО5 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - маковую соломку в крупном размере весом 252 грамма в пересчете на сухое вещество при себе до 13 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента задержания на ... ... Тукаевского муниципального района РТ сотрудниками Тукаевского ОВД.хити похитил этого теавителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 свою вину полностью признала, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на ФИО5 исполнение обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде

ФИО5 оставить без изменений.

            Вещественные доказательства – полимерный пакет с  наркотическим веществом маковой соломкой весов 248 грамм в пересчете на сухое вещество, три ватных тампона со смывами, хранящиеся в  Тукаевском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: