Применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны Дата обезличена года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.

подсудимого ФИО7                              

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кочуровой Ю. И.

 потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, имеющего средне - специальное образование, состоящего в гражданском браке с  ФИО8, имеющего сына Федора Дата обезличена года рождения, работающего рабочим по обслуживанию здания технического колледжа ОАО «...», проживающего ... района РТ, ..., ..., ..., зарегистрированного д. ... РТ, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,  

Установил:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля ВАЗ 11113 с регистрационным номером Номер обезличен выезжал из ... муниципального района РТ, при этом проигнорировал законное требование инспекторов ФИО9 ОВД по Тукаевскому муниципальному району РТ ФИО6 и ФИО5, несших службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в присвоенной форме одежды, и  продолжил движение. В результате преследования ФИО7 сотрудниками ГИБДД на патрульном автомобиле «Фиат Альбео» с регистрационными номерами Номер обезличен ФИО7 остановился напротив дома Номер обезличен по ... ... муниципального района РТ. В ответ на законное требование ФИО5 выйти из машины ФИО7 нанес представителю власти ФИО5, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, множество, но не менее двух ударов кулаками обеих рук по рукам ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин правой кисти которые вреда здоровью не причинили. Далее в ответ на законные требования представителя власти ФИО6 пройти в патрульную автомашину, ФИО7 укусил ФИО6 в область правой кисти и нанес последнему множество, но не менее двух ударов кулаками обеих рук по телу ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин верхней левой конечности, которые вреда здоровью не причинили.хити похитил этого теавителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на ФИО7 исполнение обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде

ФИО7 оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И Камалова