угон автомобиля.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 47/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 25 апреля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Тен В.Н.,

защитника Семенова О.В., представившего удостоверение № 1516, ордер № 089180,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тен В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тен В.Н., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с разрешения владельца автомобиля «<данные изъяты>» ФИО5, находясь в салоне автомобиля, стоящего возле <адрес>, воспользовавшись тем, что тот ушел домой, действуя в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования этим автомобилем, имеющимся ключом зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля за государственным номерным знаком № и проделал путь со стоянки автомобиля до остановки <адрес>, где, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Тен В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Семеновым О.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Семенов О.В., потерпевший ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Тен В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тен В.Н. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Тен В.Н. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Тен В.Н. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тен В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Тен В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тен В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тен В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: