кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 48/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 21 апреля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Воронкова А.С.,

защитника Файрушина И.Ф., представившего удостоверение № 851, ордер № 063829,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воронкова А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронков А.С., около 19 часов вечера в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому домику №, принадлежащему ФИО4 и с помощью принесенного с собой лома, используемого в качестве орудия совершения преступления, путем взлома металлического приспособления для навесного замка на входной двери, незаконно проник вовнутрь и похитил оттуда: электрический радиаторный обогреватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник электрический, стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную мясорубку, стоимостью <данные изъяты> рублей, валенки с резиновыми калошами, стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер шерстяной и джинсы, бывшие в употреблении, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Файрушиным И.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Файрушин И.Ф., потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Воронковым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронков А.С. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Воронкова А.С. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Воронкова А.С. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство: металлический лом, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, подлежит уничтожению как вещь, не представляющая ценности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Воронкову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Воронкова А.С. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого Воронкова А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: металлический лом, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить как вещь, не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: