кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 46/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 26 апреля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Мансурова А.Ф., с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимых Фазулова Р.Г., Беломойкина В.А.,

защитников Файрушина И.Ф., Шарипова Р.Р., представивших соответственно удостоверения № 851, 972, ордера № 063836, 063283,

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Фазулова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего сторожем <данные изъяты> ранее судимого приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а», 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

Беломойкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> не имеющего судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Фазулов Р.Г. и Беломойкин В.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с применением ножовки по металлу, тайно похитили металлические трубы ограждения <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно пытались похитить металлические трубы ограждения <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, спилив ножовкой по металлу, сложили на снегу на месте совершения преступления. Преступление Фазуловым Р.Г. и Беломойкиным В.А. не было доведено до конца, так как, около 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ указанные трубы были обнаружены на территории <адрес> председателем <данные изъяты> ФИО6 и возвращены по принадлежности.

В судебном заседании подсудимые Фазулов Р.Г. и Беломойкин В.А.. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Файрушиным И.Ф., Шариповым Р.Р. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитники Файрушин И.Ф., Шарипов Р.Р., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Фазуловым Р.Г. и Беломойкиным В.А.. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Фазулов Р.Г. и Беломойкин В.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - покушения на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.

Санкция пункта «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающая наиболее строгое наказание из предъявленного подсудимым Фазулову Р.Г. и Беломойкину В.А. обвинения, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Фазулова Р.Г. и Беломойкина В.А. - они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, явились с повинной, характеризуются положительно, причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Беломойкину В.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, наказание Фазулову Р.Г. и Беломойкину В.А. подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условное осуждение Фазулова Р.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным оставить для самостоятельного исполнения.

Вещественные доказательства: ножовка по металлу, пара валенок черного цвета с калошами черного цвета, пара рукавиц белого цвета, мужская куртка черного цвета, отрезок металлической трубы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фазулова Р.Г. и Беломойкина В.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158; частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы, сроком:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – по 2 (два) года, каждому;

- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – по 1 (одному) году, каждому.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание по совокупности преступлений, обоим определить путем частичного сложения назначенных наказаний, Фазулову Р.Г. - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца; Беломойкину В.А. - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Фазулову Р.Г. и Беломойкину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком по 2 (два) года, каждому.

Обязать Беломойкина В.А., Фазулова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условное осуждение Фазулова Р.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ оставить для самостоятельного исполнения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимых Фазулова Р.Г. и Беломойкина В.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: ножовку по металлу, пару валенок черного цвета с калошами черного цвета, пару рукавиц белого цвета, мужскую куртку черного цвета, отрезок металлической трубы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: