покушение на кражу чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 45/2011 года.

город Набережные Челны РТ 28 апреля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Камского транспортного прокурора РТ Султановой Д.Ф.,

подсудимых Рамазанова М.Р., Ефремова И.Н.,

защитников Валишина К.Г., Бухариева Н.З., представивших соответственно удостоверения № 135, 137, ордера № 063340, 095623,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рамазанова М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

Ефремова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего на станции ФИО1 <адрес> РТ, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рамазанов М.Р., Ефремов И.Н., около 3.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, расположенной <адрес>, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к полувагону №, находящемуся в составе поезда, находящегося <адрес>, и поднявшись на полувагон, скинули с него <данные изъяты> металлолома на общую сумму <данные изъяты> рублей и погрузили в кузов автомобиля «<данные изъяты>» за госномером № Около 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны возле указанного автомобиля. Действиями Рамазанова М.Р., Ефремова И.Н. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей был причинен <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Рамазанов М.Р., Ефремов И.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Валишиным К.Г., Бухариевым Н.З. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитники Валишин К.Г., Бухариев Н.З., представитель потерпевшего в своем письменном ходатайстве, не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Рамазановым М.Р. и Ефремовым И.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Рамазанов М.Р., Ефремов И.Н. - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушения на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Рамазанова М.Р., Ефремова И.Н. - они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности, положительно характеризуются по месту жительства и работы, Ефремов И.Н. имеет на иждивении <данные изъяты>. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Рамазанову М.Р., Ефремову И.Н. наказание в виде штрафа в госдоход.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова М.Р., Ефремова И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить им обоим наказание в виде штрафа в госдоход в размере по 6500 (шести тысяч пятисот) рублей, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимых Рамазанова М.Р., Ефремова И.Н. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: