кража имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело №1 – 7/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 28 февраля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Гайнутдинова С.З.,

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение № 384, ордер № 063058,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гайнутдинова С.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами судов: 1) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2, 158 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней; 2) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гайнутдинов С.З., около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на веранду <адрес> и тайно похитил оттуда велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов С.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Казанцевым Е.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Казанцев Е.В., потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Гайнутдиновым С.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнутдинов С.З. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Гайнутдинова С.З. Его ответственность отягчает наличие особо опасного рецидива в его действиях.

Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Гайнутдинову С.З. наказание только в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Гайнутдинова С.З. <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнутдинова С.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гайнутдинова С.З. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу, начало срока отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, - со дня его задержания.

С Гайнутдинова С.З. взыскать в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденному Гайнутдинову С.З. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гайнутдинов С.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: