нашуние лицом, управляющим автомобилем ПДД



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 17/2011 года.

город Набережные Челны РТ 21 февраля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Валеева И.М.,

подсудимого Воловод Ю.В.,

защитника Заборонкина В.В., представившего удостоверение № 322, ордер № 062350,

потерпевшего ФИО5,

защитника Хисамиева Р.М., предоставившего удостоверение № 1536, ордер № 006249,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Воловод Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Воловод Ю.В. за рулем автомобиля марки «<данные изъяты> имеющего регистрационный знак № с пассажиром в салоне, двигался по автодороге <адрес> В пути следования Воловод Ю.В., в грубое нарушение п.п. 9.4, 10.1. Правил дорожного движения РФ, а также п. 5.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ, в дневное, светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, не учитывая дорожные и метеорологические условия в виде обледенелого покрытия проезжей части, ухудшающего сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием, а также особенности и состояние своего транспортного средства, на передней оси которого установлены неошипованные шины, а на задней оси – ошипованные, двигался со скоростью <данные изъяты>, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований правил. Воловод Ю.В., на <адрес>, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, где в условиях гололеда, не справился с рулевым управлением, допустил занос своего автомобиля влево и полностью утратив контроль за его движением, выехал на полосу встречного движения перед близко движущимся во встречном направлении транспортным средством и на полосе встречного движения совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» имеющим регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3, двигавшегося со стороны <адрес>. В результате столкновения водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО3 получил телесные повреждения в виде разрыва связок атлантно-затылочного сочленения с разрывом спинного мозга и его оболочек, кровоподтека в области груди, перелома грудины: множественных переломов ребер с обеих сторон; открытого перелома правой большеберцовой кости с раной в области правой голени, ран, ссадин, кровоподтека в области лица, ссадин в левой коленной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и от которых наступила его смерть на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Воловод Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Заборонкиным В.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Заборонкин В.В., потерпевший ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Воловод Ю.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воловод Ю.В., - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем «Правил дорожного движения», повлекшее по неосторожности смерть человека - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана. Воловод Ю.В. грубо нарушены требования п.п. 9.4, 10.1. Правил дорожного движения РФ, а также п. 5.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ и эти нарушения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Воловод Ю.В. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно как по месту жительства, так и работы, моральный вред частично компенсировал - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Воловод Ю.В. наказание только в виде лишения свободы реально, с лишением прав управления транспортными средствами, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.ч. 1,2 УИК РФ, суд считает необходимым обязать Воловод Ю.В. явиться в колонию – поселение самостоятельно, за счет государства.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воловод Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру принуждения в отношении подсудимого Воловод Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

В соответствии со ст. 75.1 ч. ч. 1, 2 УИК РФ, обязать Воловод Ю.В. явиться в колонию – поселение самостоятельно, за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: