грабёж чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 54/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 11 мая 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст.помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Сабитова Х.Х.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 063767,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сабитова Х.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сабитов Х.Х. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, под предлогом поиграть, взял принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> на ее просьбу, не вернул его, открыто похитил и продал указанный телефон не установленному следствию лицу, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сабитов Х.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Сабитовым Х.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 4 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сабитов Х.Х. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Сабитова Х.Х. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Сабитову Х.Х. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабитова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Сабитову Х.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сабитова Х.Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Сабитова Х.Х. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: