кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 57/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 10 мая 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст.помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Кондрашова Ю.А.,

защитника Семенова О.В., представившего удостоверение № 1516, ордер № 095919,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кондрашова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами суда: 1) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 157 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондрашов Ю.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник <адрес> откуда тайно пытался похитить следующее имущество: электрическую одноконфорочную плиту без названия стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический автомат <данные изъяты> для переключения света стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ гаечный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> домкрата от автомобиля «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, домкрат от автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированную тарелку емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> крана из латуни, на сумму <данные изъяты> рублей, чугунный уголок диаметром <данные изъяты> для соединения труб, стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунный крест диаметром <данные изъяты> для соединения труб, стоимостью <данные изъяты> рублей, тройник для соединения труб диаметром <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, рычаг от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, один сгон для соединения труб на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, респиратор противопылевой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, - всего вещей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО5, однако преступление Кондрашовым Ю.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Кондрашов Ю.А. был застигнут на месте преступления ФИО3

В судебном заседании подсудимый Кондрашов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Семеновым О.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Семенов О.В., потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Кондрашовым Ю.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пунктов «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашов Ю.А. - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Кондрашова Ю.А. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется посредственно, причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Кондрашову Ю.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26 – ФЗ), условное осуждение Кондрашова Ю.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным оставить для самостоятельного исполнения.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Кондрашову Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кондрашова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26 – ФЗ), условное осуждение Кондрашова Ю.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ оставить для самостоятельного исполнения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Кондрашова Ю.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: