умышленное уничтожение чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 58/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 12 мая 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимого - Новицкого Р.М.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972, ордер № 063290

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новицкого Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого приговорами судов от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158, статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новицкий Р.М., в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества из хулиганских побуждений, беспричинно, без какого либо повода, путем поджога, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» за государственным регистрационным номером №, принадлежащему ФИО3, стоящему на расстоянии около <данные изъяты>, от автодороги <адрес> в овраге напротив <адрес> облил бензином переднее водительское сиденье и с помощью зажигалки поджег бумагу, которая находилась у него в руках, выкинул на водительское сиденье вышеуказанной машины и поджег ее. После чего, убедившись, что пламя разгорелось, доведя свой преступный умысел до конца, Новицкий Р.М. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Новицкого Р.М. огнем был уничтожен вышеуказанный автомобиль ФИО3 и ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Новицкий Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевший ФИО3 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Новицким Р.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новицкий Р.М. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, путем поджога, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Новицкого Р.М. Его ответственность отягчает наличие в его действиях рецидива преступлений. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, является <данные изъяты>, на иждивении имеет <данные изъяты>. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Новицкому Р.М. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Новицкого Р.М. <данные изъяты> рублей – суммы причиненного его действиями ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новицкого Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Новицкому Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Новицкого Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Новицкого Р.М. оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Новицкого Р.М. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: