кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 56/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 18 мая 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой Валиевой Л.А.,

защитника Калимуллина А.Н., представившего удостоверение № 387, ордер № 063677,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Валиевой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающей <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; 2) приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «б, в» части 2 статьи 158, статьи 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 82 УК РФ, исполнение приговора отсрочено до исполнения сыну 14 лет; 3) приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159, статьям 70, 82 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Л.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит на кровати, в спальной комнате второго этажа квартиры, подошла к нему и из левого кармана брюк, находящихся при нем, тайно похитила деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ему.

В судебном заседании подсудимая Валиева Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Калимуллиным А.Н. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Калимуллин А.Н., потерпевший ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Валиевой Л.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Л.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Валиевой Л.А. - она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возместила в полном объеме, <данные изъяты> - это смягчает ее ответственность. С учетом обстоятельств дела и ее личности, суд считает необходимым назначить Валиевой Л.А. наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 75.1 Уголовно - исполнительного Кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым обязать Л.А. явиться в колонию – поселение самостоятельно, за счет государства.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Валиевой Л.А. определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении подсудимой Валиевой Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

В соответствии с частями 1,2 статьи 75.1 Уголовно – исполнительного Кодекса Российской Федерации, обязать Валиеву Л.А. явиться в колонию – поселение самостоятельно, за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: