кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 101/2012 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан.      15 октября 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тукаевского района РТ              - Хайруллина М.Г.,

подсудимого - Басирова И.Р.,

защитника Азизовой Р.Г., представившей удостоверение № 1095,ордер № 023107,

при секретаре                 - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Басирова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Басиров И.Р., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через окно второго этажа, не имеющее остекления, в садовый дом , на улице , принадлежащий ФИО2, собрал в пакет и, вернувшись через некоторое время, похитил оттуда электрический перфоратор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую болгарку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический рубанок, стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей, топор, стоимостью <данные изъяты> рублей, уровень, стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы, стоимостью <данные изъяты> рублей, отвертку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Басиров И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Азизовой Р.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

     Государственный обвинитель, защитник Азизова Р.Г., потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Басировым И.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Басиров И.Р. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

Суд не видит оснований для изменения категории совершенного Басировым И.Р. преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Басирова И.Р. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом второй группы, явился с повинной, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Басирова И.Р. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Басирова И.Р. <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: 1 пара резиновых калош, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежит возврату их владельцу ФИО6

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Басирова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Басирову И.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Басирова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Басирова И.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

    С Басирова И.Р. взыскать в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства: 1 пару резиновых калош, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть их владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: