кража чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело – 117/2012 года.

город Набережные Челны РТ.           19 октября 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ              - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Гатиуллина В.А.,

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение № 384,ордер № 023266,

при секретаре                 - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гатиуллина В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Гатиуллин В.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, перелез через бетонный забор и незаконно проник на охраняемую территорию молочно – товарной фермы, принадлежащей <данные изъяты> в <адрес> где при помощи гаечного ключа № 19, принесенного с собой, тайно похитил с транспортера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый Гатиуллин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Казанцевым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

     Государственный обвинитель, защитник Казанцев Е.В., представитель потерпевшего ФИО5 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Гатиуллиным В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция пункта «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гатиуллин В.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

Суд не видит оснований для изменения категории преступления, совершенного Гатиуллиным В.А. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Гатиуллина В.А. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возместил путем возврата похищенного имущества - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Гатиуллина В.А. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Гатиуллина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Гатиуллину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гатиуллина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Гатиуллина В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: